В Гомеле планируется строительство часовни-памятника в честь святого Александра Невского

18 июня 2020

1592470045_011.jpgВ 2020 году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. За прошедшие годы в республике сделано много для увековечения памяти о подвиге защитников Отечества и героическом мужестве белорусского народа.

К сожалению, до сих пор в городе Гомеле и Гомельской области нет ни одного храма или часовни, устроенных в память о подвиге воинов, освобождавших Беларусь от нацизма. 

В 1888 году в Гомеле находилась часовня-памятник в честь святого благоверного князя Александра Невского, сооруженная на средства гомельчан в память об отмене крепостного права. Памятник, украшавший город, в ХХ веке был уничтожен.

Гомельская епархия Белорусской Православной Церкви выступила с предложением на пересечении улиц Советской и Кирова (на территории площадью около 0,18 га) построить часовню-памятник по проекту той часовни, которая находилась на Рыночной площади (ныне площадь имени Ленина) напротив Петро-Павловского кафедрального собора. Часовня в основании 6х6 метров с цокольным этажом, высотой 11 метров с крестом. В часовне предполагается установить фарфоровый киот с иконой святого благоверного князя Александра Невского. Над входом в часовню сделать надпись «Воину-освободителю». Вокруг разбить сквер с входом с улицы Советской, доступный для посещения в любое время. С западной стороны часовни устроить колумбарий (стены с нишами), где будут храниться капсулы с землей с мест погребения воинов и мест самых значимых сражений на территории Гомельской области с подписями под бронированным стеклом. Таких мест в области более 900. В криптовой части часовни предполагается собрать капсулы с землей с мест массового уничтожения мирных жителей Гомельщины. 

Идея воссоздать часовню нашла живой отклик у руководства всех силовых структур Гомельской области, ветеранских организаций, руководства города и области.

К слову, в Гомеле до 1917 года было две часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского и три храма ― в Белице, в главном корпусе БелГУТа и при тюрьме (нынешняя фабрика «Труд»). Строительство часовни будет осуществляться приходом Петро-Павловского кафедрального собора в городе Гомеле. 

С 25 июня по 19 июля администрация Центрального района города Гомеля будет проводить общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта: «Строительство часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского, посвященной воинам-освободителям, на пересечении ул. Советская и ул. Кирова в городе Гомеле». Епархия просит всех, кому дорога память героев, освободивших Гомельщину от немецко-фашистской оккупации, принять участие в общественном обсуждении архитектурно-планировочной концепции строительства часовни-мемориала. Внести свои письменные замечания и предложения можно непосредственно в администрации (ул. Билецкого, 10, каб. 108) или по почте: oir@cenadm.gov.by. Ваши пожелания будут рассмотрены архитектурно-градостроительным советом при главном архитекторе города Гомеля.

Гомельская епархия / Church.by