В Гомеле открылась выставка икон «Заступница Усердная»

04 декабря 2019

top.jpg4 декабря архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий приняли участие в открытии выставки икон «Заступница Усердная» в гомельской картинной галерее имени Г.Х. Ващенко.

На выставке представлены уникальные иконы Божией Матери из фондов Гомельской епархии, созданных в разное время.

Посетители выставки впервые увидят икону Божией Матери «Грузинская» — одну из дореволюционных святынь Гомеля.  Считалось, что после революции полковая святыня Гомельского Абхазского полка была утрачена, но в результате целенаправленных поисков в марте 2019 года икона вернулась в Гомель. Образ написан во второй половине XIX века в старообрядческой среде, явно по специальному заказу: он исключительно богато украшен золотом и отличается особыми приемами техники письма.

Одним из центральных экспонатов выставки стала также икона Божией Матери «Августовская», явление которой относится ко времени Первой мировой войны.

На выставке представлены и другие уникальные иконы из собрания Гомельской епархии, представляющие практически все школы и техники белорусской иконописи. Многие иконы экспонируются впервые. Одна из таких икон — образ Богоматери «Знамение» (XVIII век). В процессе реставрации с иконы было удалено несколько слоев сплошной записи. Образ Богородицы выполнен в сложной технике цвечения серебра и золота.

Особое место в экспозиции заняла так называемая народная икона. Народная иконопись — это огромный пласт белорусской духовной культуры и иконографического искусства, мало изученный до сих пор.

Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность еще раз увидеть уникальный образ — икону «Богоматерь с младенцем» или «Гомельская Мадонна», обнаруженную в 2015 году в деревне Уза Гомельского района. Эта икона была написана в XVII столетии в традициях итальянского Ренессанса. После тщательного осмотра выяснилось, что под верхним слоем позднейшей краски находится старинная живопись. Рентгеновский снимок показал, что икона Божией Матери была прострелена дробью. Отдельные кусочки свинца остались внутри иконы. Вероятно, это произошло во время одной из многочисленных войн, сотрясавших Беларусь. Повреждения могли быть причинены иконе и вандалами. После долгой реставрации икона впервые была представлена гомельчанам в 2017 году, после чего не покидала запасники Церковно-археологического кабинета Гомельской епархии.

Выставка «Заступница Усердная» будет работать до 4 января 2020 года.

Гомельская епархия / Church.by