В деревне Заходы Шкловского района освящен храм

06 октября 2017

dsc002.jpg3 октября 2017 года епископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил чин великого освящения храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в деревне Заходы Шкловского района. После освящения в новом храме была совершена первая Божественная литургия.

Для участия в этом богослужении на Могилевскую землю прибыли высокие гости со Святой Горы Афон и из Молдавской Православной Церкви: настоятель афонского монастыря Пантократор архимандрит Гавриил и настоятель Свято-Владимирского монастыря в городе Кишиневе архимандрит Нектарий (Герман).  

Отец Нектарий по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира привез для постоянного пребывания в Никольском храме ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

Его Преосвященству также сослужили: секретарь Могилевского епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Николай Жук, протоиерей Владимир Рыбаков, благочинный Шкловского округа протоиерей Андрей Рыбаков и протодиакон Петр Жук.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Глушаковой.

В храме присутствовали: управляющий делами Шкловского района Вадим Васильевич Роговой и председатель Шкловского районного совета народных депутатов Александр Викторович Давыдович.

По окончании Литургии епископ Софроний поздравил всех присутствующих с обретением нового храма, поблагодарил отца Гавриила и отца Нектария за визит, совместную молитву и преподнесенную в дар святыню.

Было возглашено многолетие, после чего епископ вручил награды всем активно потрудившимся в созидании храма. Архипастырь особо поблагодарил  ктитора храма Николая Николаевича Гришкуна, вручив ему орден святителя Кирилла Туровского, а также протоиерея Андрея Рыбакова, понесшего основные труды по строительству и благоукрашению Никольской церкви.

Окончилось торжество совместной праздничной трапезой, где верующие смогли в неформальной обстановке пообщаться с правящим архиереем.

Могилевская епархия / Church.by