В деревне Алесино Смолевичского района освящен храм

25 ноября 2015

top.jpg22 ноября 2015 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил чин великого освящения храма в честь Рождества Христова в деревне Алесино Смолевичского района.

Строительство Рождественского храма было начато в 2008 году и завершилось благодаря трудам настоятеля, спонсорской помощи от предприятий и организаций региона, а также усилиям прихожан.

По освящении храма епископ Вениамин совершил в нем Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления иерей Павел Яцукович; благочинный Смолевичского округа протоиерей Николай Тютюнников; благочинный II Пуховичского округа иерей Виктор Машлякевич; настоятель Рождественского храма иерей Николай Пашкевич; гости в священном сане из епархий Белорусского Экзархата.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением Аллы Керко.

На малом входе владыка Вениамин во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией наградил правом ношения наперсного креста настоятеля прихода иерея Николая Пашкевича.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Иоанн Ясюкевич.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, после чего преподнес в дар приходу образ иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Особо потрудившимся прихожанам и благодетелям храма были вручены архиерейские грамоты.

В знак благодарности за совместную молитву настоятель храма в честь Рождества Христова деревни Алесино иерей Николай Пашкевич преподнес в дар владыке Вениамину архиерейский посох.

Борисовская епархия / Church.by