В день памяти преподобного Елисея Лавришевского Митрополит Вениамин возглавил Литургию в Елисеевском Лавришевском мужском монастыре

05 ноября 2023

top.jpg5 ноября 2023 года, в день памяти преподобного Елисея Лавришевского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия совершил Божественную литургию в Елисеевском Лавришевском мужском монастыре Новогрудского района.

Архипастырям сослужили: ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, наместник обители игумен Аристарх (Дроздов), секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха, благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук и приглашённые священнослужители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением иерея Евгения Бартошевича.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Сёмуха.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили славление преподобному Елисею.

По окончании богослужения архиепископ Гурий обратился с приветственным словом к Патриаршему Экзарху, в котором поздравил его с днем памяти преподобного Елисея Лавришевского и поблагодарил за совместную молитву в древней обители.

На молитвенную память Высокопреосвященнейшему владыке была преподнесена икона преподобного Елисея Лавришевского.

Митрополит Вениамин в ответном слове высказал слова признательности архиепископу Гурию, игумену Аристарху и братии монастыря за их усердные труды на благо Церкви Христовой. После чего архипастырь обратился к верующим со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж