В день памяти первомученика Стефана Патриарший Экзарх совершил Литургию в соборном храме апостолов Петра и Павла города Минска

09 января 2020

top.jpg9 января 2020 года, в день памяти апостола, первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в соборном храме первоверховных апостолов Петра и Павла города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го Минского городского округа, настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Георгий Латушко;  председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово протоиерей Сергий Кузьменков; настоятели городских храмов и духовенство Петро-Павловского собора. 

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Сергея Бондаровича. 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Георгий Фельдшеров. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление Рождеству Христову. 

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель собора протоиерей Георгий Латушко. 

Владыка Павел поблагодарил отца Георгия за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Рождества Христова и обратился к молящимся со словом назидания. 

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал верующим архипастырское благословение и вручил иконки Божией Матери, именуемой «Минская».

Church.by

Фоторепортаж