В день памяти первомученика Стефана митрополит Минский и Заславский Павел и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря

09 января 2015

9 января 2015 года, в день памяти первомученика архидиакона Стефана, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Архипастырям сослужили братия монастыря и представители профессорско-преподавательской корпорации Минских духовных академии и семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Во время Божественной литургии Патриарший Экзарх совершил пресвитерское рукоположение диакона Сергия Романко, студента 5-го курса Минской духовной семинарии, и диаконское рукоположение иподиакона Константина Мачана, преподавателя Минской духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Евстафий (Халиманков).

По отпусте Божественной литургии со словом поздравления к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и от лица братии обители и всех учащих и учащихся в Минских духовных школах преподнес ему святую просфору и икону Рождества Христова.

Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия, пожелав ему мудрости, крепости сил духовных и телесных и помощи Божией в нелегком послушании ректора Минской духовной семинарии и наместника Успенского Жировичского монастыря.

Патриарший Экзарх поздравил духовенство, братию монастыря, воспитанников Минских духовных школ с Рождеством Христовым и обратился ко всем со словом назидания.

По словам митрополита Павла, Рождество Христово должно вдохновлять нас на добрые дела. Христос Спаситель показал единственный путь, по которому мы должны шествовать, чтобы Боговоплощение совершилось в наших сердцах. Только в этом случае восторжествуют мир и радость, о которых воспевали Ангелы в ночь Рождества Христова. Пока не водворится в наших сердцах Христос, пока там бушуют страсти и пребывает грех, мира в нас и в нашей жизни не будет, подчеркнул Патриарший Экзарх. Митрополит Павел призвал сделать всё возможное, чтобы в каждом сердце родился Христос.

В связи с 40-летием преподавательской деятельности в духовных школах Русской Православной Церкви и в связи с юбилеем со дня рождения Патриарший Экзарх наградил высшей наградой БПЦ — орденом Креста преподобной Евфросинии Полоцкой — протоиерея Виталия Антоника.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и вручил сладкие подарки детям, находившимся в храме.

Church.by

Фоторепортаж