Навигатор: Новости / Митрополит

В день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Оптинских старцев прихода преподобного Серафима Саровского города Минска

01 августа 2014

top.jpg1 августа 2014 года, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Оптинских старцев прихода преподобного Серафима Саровского города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), настоятель прихода протоиерей Александр Ширитон и клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением Екатерины Смоляк.

Во время заупокойной ектении Патриарший Экзарх вознес моление «о упокоении рабов Божиих православных христиан, вождей и воинов на поле брани за веру и Отечество в Первой мировой войне живот свой положивших».

Заупокойные богослужения с поминовением жертв Первой мировой войны совершались сегодня в пределах всей Белорусской Православной Церкви. Решение об этом было принято Синодом БПЦ 26 июня 2014 года (журнал №38).

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Николай Кололо.

По отпусте Литургии Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником прихода и обратился к ним со словом назидания.

Митрополит Павел отметил величину духовного подвига преподобного Серафима Саровского. Саровский подвижник достиг такого совершенства в духовной жизни, что Церковь именует его ангелоподобным. Многие люди, пообщавшись с ним, уходили от него не только получив утешение, но и исцеление. По слову Предстоятеля Белорусской Православной Церкви, преподобный Серафим Саровский явил нам дивный пример христианского совершенства, пример истинной христианской жизни.

Патриарший Экзарх обратил внимание на апостольское чтение этого дня, в котором апостол Павел определил основу духовной жизни во Христе, которая выражается в Благодати Святого Духа: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5: 22-23). Эти слова святого апостола Павла, подчеркнул Патриарший Экзарх, должны стать для нас духовным мерилом, по которому мы должны сверять свою духовную жизнь.

По мнению митрополита Павла, очень легко можно определить, действительно ли мы православные христиане или только такие по имени. Если в нас пребывают эти плоды духа, о которых говорит апостол, тогда наша жизнь действительно соответствует христианскому званию. А если от нас исходит зависть, ненависть, вражда и другие страстные явления, тогда мы должны задуматься: что-то с нами и в нас не то. И даже в этом случае не следует отчаиваться, а срочно надо идти на исповедь и с чувством смирения и сокрушения сердца приносить покаяние и исправления порочного образа жизни.

Митрополит Павел пожелал, чтобы преподобный Серафим помогал всем на жизненном пути, руководя каждым в духовном совершенствовании.

Church.by

Фоторепортаж