В день 80-ой годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий в сослужении духовенства епархии совершил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны

27 ноября 2023

top.jpg26 ноября 2023года, в день 80-ой годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий совершил в часовне в честь святого благоверного князя Александра Невского панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Его Преосвященству сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, настоятели и духовенство приходов города Гомеля.

Часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского была воссоздана по образцу утраченной в ХХ столетии гомельской часовни  XIX века и освящена в 2022 году. Она посвящена воинам-освободителям, чтобы увековечить память тех, кто ценой своей жизни добывал победу, сражался за независимость Родины, умирал за веру. 

Внутри установлены три киота. Центральный с иконой святого благоверного князя Александра Невского, левый киот с иконой святителя Иоанна Златоуста, в день памяти которого от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Гомель, и правый киот с образом святого великомученика Георгия Победоносца, как символ окончания Великой Отечественной войны и победы нашего народа. Внутри часовни-памятника установлены 992 капсулы с землей из мест воинских захоронений со всей Гомельской области и 2 капсулы из мемориальных комплексов: «Озаричский лагерь смерти» и детский концлагерь «Красный берег». В этот день была передана еще одна капсула с землей с места захоронения уроженца Гомельской области Бориса Добшикова, который погиб в Мурманской области.

Гомельская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok