В день 1035-летия Крещения Руси архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил крещальную Литургию на берегу реки Неман

29 июля 2023

001.jpg28 июля 2023 года, в день празднования 1035-летия Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Крещальную Божественную литургию на водах реки Неман близ Елисеевского Лавришевского мужского монастыря.

Накануне вечером в Лавришевскую обитель прибыл сплав, в котором приняли участие православная молодежь и священнослужители Новогрудской епархии.

002.jpg

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, наместник Лавришевского монастыря игумен Аристарх (Дроздов) и клирики епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Перед началом богослужения архиепископа Гурия приветствовал председатель Новогрудского районного исполнительного комитета С. С. Чарковский.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Лавришевского монастыря под управлением иерея Евгения Бартошевича.

004.jpg

Таинство Крещения приняли 9 человек из Дятловского, Кореличского, Новогрудского благочиний Новогрудской епархии, а также из Минской епархии и Санкт-Петербурга.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Гурий вручил игуменский жезл наместнику Лавришевского монастыря игумену Аристарху и пожелал помощи Божией в непростом деле управления обителью.

Затем новопросвещенным были вручены свидетельства о Крещении.

По окончании богослужения архиерей обратился к собравшимся:

«Сегодня мы прославляем святого князя Владимира, который 1035 лет тому назад сделал верный выбор, направив по правильному пути наших предков, которые не только из зверонравных людей превратились в благочестивых христиан, но и было создано могучее государство. И хотя за это тысячелетие выпали многие испытания славянским народам, наши государства, славянские народы сохранили веру и свою самобытность.

Сегодня вновь подвергается испытанию вера отеческая. На том месте, где князь Владимир крестил наших предков на Днепре, в Киеве на Украине, к сожалению, поругаема вера Православная. Священнослужители, архиереи и миряне, которые дерзают возносить голос в защиту Церкви предаются всякого рода страданиям, отправляются в тюрьмы. Этим враг рода человеческого, через своих служителей пытается уничтожить веру Православную в ее колыбели. Планомерно, закрывается Киево-Печерская лавра, изгоняются монахи. Наместник лавры находится в тюрьме за то, что не захотел предать веру отцов, веру истинную. Недавно состоявшееся Архиерейское совещание определило всем христианам молиться, чтобы страждущие в земле Украинской мужественно перенесли эти испытания и сохранили веру.

А мы будем благодарить Господа за то, что имеем возможность беспрепятственно молиться, свободно исповедовать веру свою. Всех вас, прибывших сегодня помолиться в этот святой и великий день для Великой, Малой и Белой Руси поздравляю с праздником. Дай Бог, чтобы благодать Христова, которая обильно излилась на Днепровских водах, пребывала и в наших сердцах, очищая их, освящая и приуготовляя граждан Небесного Отечества».

Новогрудская епархия/monasterium.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж