- Новости
- Синод
- Белорусский Экзархат
- Митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси
- История Белорусской Церкви
- Жизнь и труды митрополита Иосифа (Семашко)
- Бобруйская епархия
- Борисовская епархия
- Брестская епархия
- Витебская епархия
- Гомельская епархия
- Гродненская епархия
- Лидская епархия
- Минская епархия
- Могилёвская епархия
- Молодечненская епархия
- Новогрудская епархия
- Пинская епархия
- Полоцкая епархия
- Слуцкая епархия
- Туровская епархия
- Организации
- Документы
- Публикации
- Контакты
В Центре экологических решений разработали информационный стенд, отражающий православный взгляд на экологию
10 сентября 2020По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на приходе в честь святителя Николая Японского (Минск) 6 сентября прошел молебен, посвященный Дню молитвы о Божием творении, традиционно отмечаемому Православной Церковью в первое воскресенье сентября.
После молебна настоятель храма протоиерей Павел Сердюк обратил внимание прихожан на то, что «сегодня по благословению Церкви совершается молитва о творении Божием. Мы слышим слова апостола Павла о том, что весь окружающий нас мир страдает, ожидая откровения сынов человеческих. Мир создан для человека и вручен человеку, и мы все с вами сейчас видим эту меру неустроенности мира, неустроенности человека, неустроенности общества.
Творение стенает, весь окружающий мир ожидает решений человеческих. В этом мире действуют люди, и мы сегодня предстоим перед Господом в Его церкви и вновь и вновь призваны вспомнить о той обязанности, которая была вручена Адаму, — хранить и возделывать Эдем — наш мир».
Состоялась презентация нового информационного стенда, подготовленного Центром экологических решений (ЦЭР) и посвященного теме взаимоотношений человека и окружающего мира как творения Божия.
На презентации стенда присутствовал руководитель рабочей группы по реализации Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. По словам Евгения, «приход святителя Николая Японского является примером прихода, который задумывается о Божием творении и который видит свое христианское служение в заботе об окружающем мире. Очень многие люди задумываются об окружающей среде, об экологии, и возникает вопрос: что от меня зависит, ведь я не владелец завода, я живу обычной жизнью, и экологические проблемы, о которых я слышу, — изменение климата, уменьшение количества видов животных, — какое отношение к этому имею я? И вот здесь мы как христиане должны понимать, что на самом деле жизнь наша состоит из большого количества маленьких поступков, когда мы выбираем, что мы покупаем в магазине, как относимся к мусору, стараемся ли уменьшить его количество, убираем ли за собой после пикника на природе. От нас не ждут каких-то великих свершений, но Господь ожидает от нас, чтобы мы как христиане активно делали то, что в наших селах и возможностях, и сделали мы это или не сделали, — это то, о чем нужно помнить и поступать по совести».
Презентацию стенда провел специалист направления «Церковь и охрана окружающей среды» ЦЭР Сергей Юшкевич. В ближайшее время стенд будет установлен на прихрамовой территории.
После презентации все желающие были приглашены к общей трапезе.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Skype
- LiveJournal
- На телеканале «Беларусь 1» вышла передача «Один день», посвященная Жировичскому мужскому монастырю [+ВИДЕО]
- К 800-летию Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря состоится трехдневный крестный ход
- Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел совершил чин освящения фундамента храма-часовни на месте упокоения блаженной Валентины Минской
- На телеканале СТВ вышла программа «Прикосновение к свету», посвященная Логойской иконе Божией Матери «Знамение» [+ВИДЕО]
- Архиепископ Иоанн совершил великое освящение храма в честь святителя Кирилла Туровского в городе Жабинке
- В Несвижском замке прошел Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает» [+ВИДЕО]
- Епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в деревне Чмелевичи Логойского района
Официальный портал Белорусской православной Церкви
© Белорусская Православная Церковь 2020
При перепечатке материалов ссылка на church.by обязательна.
Если вы хотите задать вопрос или высказать свое мнение по поводу сайта или статей,
напишите нам, воспользовавшись почтовой формой.
Старая версия сайта 2007-2012 год.