В Бобруйской епархии будет возведен храм святителя Патрикия, просветителя Ирландии

24 июня 2019

000.jpg21 июня 2019 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил чин на основание храма в честь святителя Патрикия, просветителя земли Ирландской (конец IV — V вв.), на территории Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития в деревне Весново Глусского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма города Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма города Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; настоятель Богоявленского храма города Глуска протоиерей Михаил Лазовский; настоятель храма Рождества Христова города Глуска протоиерей Николай Глаз; настоятель Георгиевского храма агрогородка Залужье Стародорожского района (Слуцкая епархия) протоиерей Александр Пигаль; настоятель Ильинского храма города Бобруйска протоиерей Виктор Смычник.

На богослужении присутствоали: председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского областного исполнительного комитета С.П. Тарасенко; первый заместитель председателя Глусского районного исполнительного комитета Е.Н. Булатовская; директор дома-интерната В.В. Климович и коллектив учреждения, который является лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

По окончании богослужения епископ Серафим поздравил руководство, воспитанников дома-интерната и гостей с закладкой нового православного храма, пожелал молитвенного предстательства святого Патрикия и окропил всех присутствующих святой водой.

***

Святой Патрикий (Патрик) — один из наиболее известных и почитаемых христианских святых, покровитель Ирландии, а также Исландии и Нигерии, куда христианство принесли ирландские миссионеры. Имя этого святого и других угодников Божиих, подвизавшихся в Центральной и Западной Европе до 1054 года, было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви решением Священного Синода в марте 2017 года.

Ирландские благотворительные организации уже несколько десятилетий, начиная с 1990-х, оказывают гуманитарную помощь и финансовую поддержку белорусским детям и инвалидам. Пример такой помощи — попечение благотворительной организации «Проект помощи детям Чернобыля» («Chernobyl Children’s Project Int. Ltd.») о доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития в деревне Весново Глусского района.

В настоящее время в рамках сотрудничества с ирландскими благотворителями в Весновском доме-интернате реализуются проекты, помогающие социализации детей с ограниченными возможностями с целью последующего восстановления их в дееспособности. Для улучшения качества обслуживания и проведения реабилитационных мероприятий на постоянной основе в интернате сверх штата работают медсестры и помощники воспитателей, а также один воспитатель. Представители Ирландии — частые гости в доме-интернате, которые, как правило, приезжают не с пустыми руками: привозят компьютеры, оказывают финансовую помощь и даже построили жилой корпус для юношей, достигших совершеннолетия.

Положив начало созиданию храма в честь святого Патрикия, белорусские верующие тем самым выражают благодарность ирландским благотворителям за многолетнее сотрудничество, за видимые плоды их трудов и возможность перенять накопленный ими опыт работы.

Сегодня в Весновском доме-интернате проживают около 170 человек. Интернат имеет хорошую материально-техническую базу, оборудование, коллектив профессионалов-единомышленников, благоустроенную территорию. Здесь созданы необходимые условия для безопасного и комфортного проживания воспитанников (часть которых — сложно транспортабельные), проводится целенаправленная работа по их обучению и организации досуга. Все подопечные получают необходимое поддерживающее и профилактическое лечение. Наличие храма на территории интерната поможет восполнить духовные потребности детей и взрослых, проживающих в интернате, даст возможность посещать богослужения, принимать Таинства Крещения и Причастия.

Бобруйская епархияSobor.by / Church.by