В Беларусь из России передана найденная в Орле часть надгробия архиепископа Могилевского и Мстиславского Евсевия (Орлинского)

27 июля 2023

top.jpgНеобычной историей поиска и обретения надгробия архиепископа Могилевского и Мстиславского Евсевия (Орлинского) из уничтоженного храма Могилева с журналистом газеты «Беларусь сегодня» Аленой Яско поделилась заместитель директора средней школы № 34 Могилева, учитель истории, член Республиканского и Могилевского областного Совета РОО «Белая Русь» и депутат Могилевского городского Совета депутатов Галина Беляева. Благодаря ее поисковой работе и сотрудничеству со многими людьми на днях удалось вернуть в Беларусь из России чудом сохранившийся фрагмент. И есть надежда, что благодаря этой нити удастся найти надмогильную плиту и мощи святого Белорусской Православной Церкви архиепископа Георгия Конисского, считает эксперт.

История началась еще в 2013 году, когда Галина Николаевна поставила перед собой цель отыскать один редкий архив. Дело в том, что дядя последнего российского царя, великий князь Николай Михайлович, председательствовавший в Российском историческом обществе, в 1907 году инициировал проект «Русский провинциальный некрополь». Священники всех епархий должны были на местных кладбищах переписать надгробия выдающихся людей Российской империи. Князь успел опубликовать одну книгу, а материалы по белорусским епархиям должны были войти в четвертый том. Началась Первая мировая война, потом одна за другой революции, и он так и не был опубликован. Однако в 2018 году белорусская исследовательница нашла архив с черновиками в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге.

Все материалы по белорусским епархиям я переписала, тогда же впервые узнала о надгробиях в могилевской Спасо-Преображенской церкви. Одно из них принадлежало захоронению архиепископа Могилевского и Мстиславского Евсевия (Орлинского), – рассказывает Галина Беляева. – В 2020 году вышла моя первая книга «Неопубликованный русский провинциальный некрополь Николая Михайловича Романова. Могилевская епархия (1908–1911 гг.)».

002.jpgЧто это за храм, о котором современные могилевчане, возможно, и не слышали? По преданию, Спасо-Преображенская церковь славилась иконой Божией Матери, которая чудотворным образом явилась на стене Могилевского замка. Здание в стиле барокко было построено в XVIII веке. Монастырь при нем был закрыт в 1918 году, а здания храма пострадали во время Великой Отечественной войны и их снесли.

Сейчас на их месте располагается здание управления Следственного комитета, – поясняет Галина Беляева. – Не осталось никаких следов, только описания могил почивших и похороненных в храме священнослужителей. Я искала на всех кладбищах Могилева и по возможности области, чтобы понять, что сохранилось из надгробий. В ходе этой работы поступила информация, что на одном из кладбищ Орла краеведы нашли плиту с могилы архиепископа Могилевского и Мстиславского Евсевия (Орлинского), который также в свое время был ректором Московской и Санкт-Петербургской духовных академий и членом Святейшего Синода. Мне прислали фото. Сравнив с материалами архива, выяснила, что, действительно, нашлась наша реликвия.

Есть несколько версий, как она попала в Орел, до которого от Могилева около 460 километров. Местные краеведы предполагают, что ее могли найти среди бытового мусора в местном районе Выгонки. Это окраина города, рядом железнодорожная станция. Судя по документам, когда взрывали Спасо-Преображенскую церковь, в Орле в этом районе строили улицу.

Еще в дореволюционной России существовала практика использовать строительный мусор от старых зданий на новом строительстве, – отмечает эксперт. – Железнодорожные пути есть, доставлять недалеко. Второй вариант – верующие люди, возможно, родственники, вывезли плиту из Могилева.

На протяжении четырех лет в качестве депутата Могилевского городского Совета депутатов и историка Галина Беляева работала над организацией белорусской экспедиции в Орел. В апреле этого года неожиданно пришло сообщение из Могилевской епархии Белорусской Православной Церкви.

На их адрес пришло письмо из Орловского краеведческого музея от старшего научного сотрудника Анны Шатеевой, – продолжает собеседница. – Клирик церкви Иоанна Предтечи протоиерей Владимир Сергеев и пономарь Сергей Зайцев нашли плиту на местном кладбище, и местное духовенство было бы радо передать ее в Могилев. Мы объединили усилия, депутатский корпус выделил машину и водителя. Мы также консультировались с Министерством культуры о том, как действовать. Помог нам и начальник управления по охране исторического наследия Орловской области Иван Алтухов.

В России экспедиция, а это, помимо Галины, представитель Могилевской епархии Александр Емельянов и могилевчанка Елена Ветринцева, встретились с Митрополитом Орловским и Болховским Тихоном, совершили небольшое паломничество по монастырям Орла.

Чем значимо для нас наследие архиепископа Евсевия?

Удивительно, но именно в этом году исполняется 140 лет со дня его кончины, – дополняет рассказ Галина Беляева. – Уроженец Тульской губернии, сын диакона, он стал ректором Московской духовной академии. В советское время всегда считалось, что основоположник науки педагогики Константин Ушинский. Между тем владыка Евсевий на 23 года раньше Ушинского опубликовал книги по воспитанию детей, и они переиздавались четыре раза. Паства очень любила его за доброту и отеческое отношение.

Сейчас плиту с его могилы в Спасо-Преображенской церкви привезли в Могилев; вероятнее всего, ее передадут в местный краеведческий музей.

***

003.jpgАрхиепископ Могилевский и Мстиславский Евсевий (в миру Ефим Поликарпович Орлинский) родился 21 декабря 1806 (2 января 1807) года в селе Черный Верх Белевского уезда Тульской губернии в семье диакона местной церкви святого великомученика Димитрия Солунского Поликарпа Ефимовича Орлинского и его супруги Марфы Ивановны, дочери священника.

Будущий архипастырь был пятым из семи детей в семье, младший из двух выживших сыновей. Его старший брат, Иван Поликарпович, был священником в Москве.

Первоначальное образование Ефим Орлинский получил в Белевском уездном и приходском духовном училище и Тульской духовной семинарии. В 1828 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1832 году со степенью магистра. Перед ее окончанием, 29 мая 1832 года был пострижен в монашество. 1 июля рукоположен во иеродиакона, а 3 июля — во иеромонаха, 29 августа того же года назначен инспектором Вифанской духовной семинарии. С 25 ноября 1834 года — инспектор Московской духовной семинарии. С 21 ноября 1838 года — инспектор и бакалавр Московской духовной академии. 15 октября того же года возведен в сан архимандрита.

В мае 1841 года «за примерно-ревностное и полезное прохождение возложенной на него должности» был возведен в степень экстраординарного профессора, а 17 ноября 1841 года назначен ректором Московской духовной академии.

С 9 апреля 1842 года определен настоятелем Московского Богоявленского монастыря, а 31 августа 1845 года получил в управление Высокопетровский монастырь.

9 марта 1847 года хиротонисан во епископа Винницкого с назначением настоятелем Шаргородского Николаевского монастыря и ректором Санкт-Петербургской духовной академии.

С 10 декабря 1850 года был назначен епископом новоучрежденной Самарской кафедры.

В период своего архипастырства преосвященный Евсевий построил ряд церквей и основал несколько монастырей. Так им построены: Троицкая церковь с пределом во имя Димитрия Солунского с каменной оградой и колокольней в родном селе Черный Верх и Покровская церковь в городе Самаре. В Самаре же им основан Иверский женский монастырь, а в Бузулуке — мужской Спасо-Преображенский.

С 3 ноября 1856 года — епископ Иркутский и Нерчинский. В марте 1858 года был возведен в сан архиепископа.

С 29 августа 1860 года — архиепископ Могилевский и Мстиславский. Паства очень любила его за доброту и отеческое отношение к нуждам пастырей и пасомых.

Весной 1871 года перенес инсульт. До 1876 года состоял почетным членом Санкт-Петербургской духовной академии.

Архиепископ Могилевский и Мстиславский Евсевий 16 апреля 1878 года был избран в члены Святейшего Синода.

Весной 1882 года его здоровье так ухудшилось, что с июля епархией временно управлял епископ Муромский Иаков (Кротков), викарий Владимирской епархии.

6 октября 1882 года архиепископ Евсевий ушел на покой в могилевский Братский Богоявленский монастырь. Пожертвовал в пользу Могилевской духовной семинарии свою библиотеку, состоящую из 797 названий книг в 1478 томах на русском, латинском, французском и немецком языках.

Скончался 21 февраля (5 марта) 1883 года. Был погребен в Могилевском Спасском монастыре. Могила архипастыря до наших дней не сохранилась.

Орловская епархия/sb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok