Священник Владимир Долгополов: Пост не должен ослаблять человека

05 декабря 2015

top.jpgО том, как следует соблюдать Рождественский пост, «Комсомольской правде» рассказал клирик Свято-Духова кафедрального собора, сотрудник Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата иерей Владимир Долгополов.

«Нет общих правил поста для всех и каждого. У нас часто обращают внимание на монастырский устав, но забывают о том, что он предназначен для монахов. Мирянам же нужно подходить к посту разумно и лучше всего посоветовавшись со священником храма, который вы посещаете. Мы не можем распространять одни и те же правила на физически здорового спортсмена и на беременную женщину. Однако есть монастырский устав — тот идеал, к которому каждый должен стремиться. И в идеале в пост отказываются от употребления мяса, молочных продуктов, яиц», — рассказал отец Владимир.

«К слову, можно объесться постными продуктами, но тогда весь смысл поста теряется. Это касается и приготовления изысканных блюд. Ведь тем, что мы едим более простую пищу, а не изысканную, мы тоже себя ограничиваем!» — подчеркнул священник.

«Пост не должен ослаблять человека. У него должно оставаться достаточно сил для работы и молитвы. Здесь важно найти ту меру, когда ты остаешься немного голодным и в то же время у тебя остаются силы, чтобы выполнять свою работу», — отметил собеседник «Комсомольской правды».

По словам священнослужителя, «можно сказать, что пост — специально созданные непривычные условия: когда человек немножко недосыпает, недополучает привычных калорий, привычные блюда, развлечения, и он может посмотреть трезво на себя со стороны. Как мы себя проявим? Останемся такими же добрыми и милыми с коллегами, соседями? Пост помогает развитию нашей души. Мы учимся контролировать свои чувства, эмоции, и мы видим, в каком направлении нам нужно двигаться и развиваться. Поэтому для начала постарайтесь воздерживаться от мяса и ограничить себя в блюдах, которые вы предпочитаете. Для кого-то самым большим постом будет не выпить кружку любимого капучино с круассанами».

«Если вас пригласили в гости люди, не соблюдающие пост, и в то же время отказаться от приглашения нельзя, то, дабы их не обидеть, примите те блюда, которыми вас угощают. При этом ограничьте себя в количестве принимаемой пищи. Самое главное — не показывать свое пренебрежение к окружающим, что вы что-то не едите», — советует отец Владимир. 

«На мой взгляд, немаловажен информационный пост. Мы привыкли получать много информации, зачастую негативной и ненужной. Постарайтесь во время поста реже включать телевизор, не посещать концерты, кинотеатры, меньше сидеть в соцсетях. Свободное время лучше посвятить молитве и милосердию. Мы должны помогать тем людям, которые возле нас и которые в чем-то нуждается», — отметил священник.

«Стоит помнить, что пост без молитв — это просто диета», — резюмировал иерей Владимир Долгополов.

Подробнее >>

Church.by