Состоялся визит Патриаршего Экзарха в город Оршу

24 августа 2016

top.jpg23 августа 2016 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил храмы и монастыри города Орши и Оршанского района, а также Оршанское духовное училище.

На Оршанской земле митрополита Павла встречали: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович, духовенство храмов и монастырей города Орши, а также множество верующих.

Рабочий визит Патриаршего Экзарха начался с посещения строящегося храма Рождества Христова, расположенного вблизи железнодорожного вокзала.

После этого митрополит Павел направился в Оршанский районный исполнительный комитет. У входа в райисполком Патриаршего Экзарха приветствовали: председатель Оршанского районного исполнительного комитета Николай Викторович Лисовский, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила Анатольевна Добрынина и начальник отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома Михаил Романович Даниленко. В исполкоме состоялась встреча митрополита Павла с членами первичной организации ветеранов Витебского облисполкома.

Затем Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Покровский храм, рядом с которым располагается бывший монастырский корпус — памятник архитектуры XVIII века. На здании бывшего монастырского корпуса завершаются работы по монтажу временной кровли, которая защитит его от воздействия внешней среды и предотвратит дальнейшее разрушение.

Далее митрополит Павел посетил храмы Центрального благочиния города Орши и Оршанское духовное училище.

Продолжением визита стало посещение Успенского женского и  Богоявленского Кутеинского мужского монастырей.

С большой радостью митрополита Павла встречали в храме святителя Спиридона Тримифунтского и в церкви преподобного Леонида Устьнедумского. Далее Патриарший Экзарх посетил храм святой мученицы Раисы в деревне Андреевщина, а также здание, недавно переданное Витебской епархии для устройства храма святого апостола Андрея Первозванного.

Визит продолжился посещением храма в городском поселке Копысь Оршанского района и деревни Химы, где митрополит Павел благословил место строительства нового храма.

Завершением визита в Витебскую епархию стало посещение  Покровского женского монастыря и Введенского храма в городе Толочине.

Во время посещения оршанских храмов Патриарший Экзарх всея Беларуси беседовал с прихожанами, обращался к ним с архипастырским словом, а также передавал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Витебская епархия / Church.by

Фоторепортаж