Состоялся слет воспитанников воскресных школ Полоцкой епархии

06 ноября 2020

top.jpg1 ноября в городе Поставы состоялся слет воспитанников воскресных школ Полоцкой епархии, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и носивший название «Не в силе Бог, а в правде».

На поставской земле собралось около ста ребят и преподавателей из воскресных школ города Новополоцка, деревни Богатырская, города Браслава, деревни Богино, города Глубокое, агрогородка Язно, агрогородка Ореховно и города Поставы.

Самым важным моментом слета стало совместное участие в праздничной Божественной литургии, которую возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. В проповеди владыка Игнатий отметил важность таких встреч, которые дают возможность ощутить радость общения.

Далее ребят ждали увлекательные задания историко-патриотического квеста «Правила жизни святого благоверного князя Александра Невского». Участникам необходимо было по подсказке догадаться, где их ждет каждое испытание, и достойно его пройти. Дети разгадывали ребусы, просматривали отрывки из фильма и отвечали на вопросы викторины. Ребята знакомились с укладом жизни и одеждой воинов XIII столетия, искали в храме святителя Николая Чудотворца древнюю икону святого Александра Невского и собирали из слов одно из его известных высказываний: «Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!» У детей была возможность показать свои знания, проявить смекалку, а также укрепить командный дух.

Лучшие результаты показали команды воскресных школ: собора Рождества Пресвятой Богородицы города Глубокое (1 место), храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Богино и Успения Пресвятой Богородицы города Браслава (2 место), храма великомученицы Параскевы Пятницы агрогородка Ореховно (3 место).

Во второй половине дня мероприятие продолжилось в Доме культуры, в фойе которого была представлена выставка конкурсных работ «Жизнь воскресных школ Полоцкой епархии».

Лучшими были признаны фотоколлажи воскресных школ храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Богино (1 место), храма Успения Пресвятой Богородицы города Браслава (2 место), соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Глубокое (3 место).

Затем участники слета посетили открытый урок «Христианский подвиг святого благоверного князя Александра Невского». Воспитанники воскресной школы при поставском храме святителя Николая Чудотворца постарались раскрыть глубину образа святого, обратить особое внимание на его высокие нравственные качества. Итогом урока стало составление синквейна, в котором ребята отметили качества Александра Невского: мужественный, храбрый воин, защищает, побеждает, умеет договариваться, является великим угодником Божиим.

С приветственным словом к ребятам обратился епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Вместе с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца протоиереем Валерием Пашкевичем владыка вручил участникам слета дипломы и подарки.

«Кубок дружбы» — под таким названием прошли веселые спортивные соревнования. Победителями стали ребята из Глубокого (команда «Дружба»), второй результат у участников из Язно (команда Сокол»), третий — у участников из Браслава и Богино (команда «Дружина»).

Финальным аккордом дня после прогулки в городском парке и сытного ужина стало дружеское неформальное общение.

Итоги слета подвел руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Козел. Он поблагодарил ребят и педагогов за активное участие в мероприятии, а также выразил надежду на то, что воскресные школы будут стремиться создавать для ребенка все необходимые условия, в которых можно не только молиться и учиться, но и с интересом проводить свободное время, находя себе друзей, близких по духу.

Полоцкая епархия / Church.by