Состоялся I Съезд регентов Брестской епархии

01 мая 2017

top.jpg1 мая в храме святителя Николая Чудотворца города Бреста состоялся I Съезд регентов Брестской епархии.

В форуме, который проводился по инициативе и под председательством архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, приняло участие более 200 человек — священнослужители, регенты, певчие приходов и монастырей. Участники обсудили вопросы управления церковным хором, проблемы организации работы хоров на малых приходах, трудности работы с детским хором, этапы репетиционного процесса, а также обменялись опытом собственной деятельности.

Съезд был открыт приветственным словом архиепископа Иоанна, который, в частности, отметил: 

— Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы обсудить имеющиеся проблемы и принять возможные  меры к тому, чтобы церковное пение вполне отвечало своему высокому предназначению в православном богослужении — поддержанию молитвенного духа, назиданию и укреплению в вере. Церковное пение отличается от светского богослужебной проникновенностью и не должно отвлекать молящихся от духовного участия в Тайной Вечере Господней, возобновлением которой является каждая Литургия, но, напротив, должно помогать верующему проникнуться духом богослужения, внутренне подготовиться к принятию Святых Христовых Таин.

Не каждому известно, что практика проведения подобных съездов была положена на Брестчине в конце 20-х — начале 30-х годов XX века, когда город был частью Польши, а его православные приходы входили в состав Полесской епархии.

Об этом стало известно благодаря исследованиям брестчанина, ныне — докторанта, преподавателя Варшавского университета Виталия Михальчука. Сведения базируются на источниках из Брестского областного архива и личного семейного архива Виталия Михальчука. Некогда его прадед, регент Симеоновского храма города Каменца, принимал участие в съездах регентов и псаломщиков, в том числе в первом съезде подобного содержания, который прошел на Брестчине еще в 1927 году — ровно 90 лет назад.

Как следует из предоставленных Виталием Михальчуком материалов, в то время одним из приоритетных направлений новообразованной Полесской епархии была миссионерская деятельность, а также налаживание приходской жизни, прерванной Первой мировой войной и насильственным беженством.

Стараниями председателя Полесского епархиального миссионерского комитета протопресвитера Стефана Жуковского и его заместителя, регента Симеоновского кафедрального собора Владимира Александровича Полякова, под общим руководством архиепископа Полесского и Пинского Александра (Иноземцева) были организованы съезды церковных регентов, которые сделали возможным обмен опытом, помощь коллегам, взаимообогащение нотным материалом, сохранение региональных традиций церковного пения и в целом были важными просветительскими событиями.

Итогом проведения съездов стало издание в 1929 году «Пинской партитуры» — нотного обихода церковного пения, содержащего основные богослужебные песнопения. Репертуар обихода был представлен традиционными произведениями синодального хора, гармонизациями знаменного, греческого, киевского распевов, практиковавшимися в дореволюционное время, концертными вариантами произведений для больших хоров, авторскими произведениями дореволюционных церковных композиторов, а также местными напевами, практиковавшимися на Полесье.

Репринтное издание «Пинской партитуры», осуществленное в Москве в начале 90-х годов, стало для многих возрождающихся приходов Русской Православной Церкви первым обиходом, подспорьем и учебником церковного пения. Это уникальное пособие для регентов является церковной жемчужиной Полесья.

В декабре прошлого года в Москве состоялся первый международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви, охарактеризованный в церковных СМИ как «уникальное и беспрецедентное событие». На съезде в Москве присутствовали делегаты из Брестской епархии. Это событие и стало импульсом к организации епархиального форума для общения регентов Брестчины.

Свои доклады и мастер-классы по практической работе с хором на съезде представили также гости: старший преподаватель Минского духовного училища, регент церковного хора собора апостолов Петра и Павла города Минска Людмила Куцелай и преподаватель Варшавского университета, регент Софийского собора города Варшавы (Польша) Лука Гайдученя.

Присутствующих очень впечатлило  выступление детско-юношеского хора кафедрального собора преподобного Симеона Столпника города Бреста, деятельность которого презентовала на форуме его руководитель Тамара Колтунова.

По результатам работы I Съезда регентов Брестской епархии было предложено создать комиссию по развитию церковного пения, работа которой будет способствовать дальнейшему обмену опытом, интенсивному освоению и практическому использованию всего богатства богослужебной музыки, сохранению местных певческих традиций, развитию церковно-музыкального образования (в том числе детского), повышению уровня церковного пения в храмах.

Опрос участников съезда выявил необходимость проведения подобных форумов не реже 1 раза в 5 лет.

Брестская епархия / Church.by