Состоялись торжества по случаю 30-й годовщины возрождения Люблинско-Холмской епархии Польской Православной Церкви

04 апреля 2019

top.jpg25 марта в Люблине прошли торжества по случаю 30-й годовщины возрождения Люблинско-Холмской епархии.

Каждый год для верующих Холмщины и Южного Подляшья праздник Благовещения Пресвятой Богородицы становится поводом для воспоминаний, касающихся решения собора епископов Польской Автокефальной Православной Церкви от 25 марта 1989 года о возрождении церковных структур существовавшей ранее Холмской епархии. Постановление иерархов Церкви стало началом разностороннего возрождения и развития православной традиции на этой территории. Не менее важным событием было рукоположение правящего архиерея — владыки Авеля, которое было совершено 14 мая 1989 года в Спасо-Преображенском соборном храме Люблина. Юбилейный 2019 год стал годом совместного благодарения Богу за милость, явленную духовенству и мирянам Люблинской земли.

Торжества в честь годовщины и презентация альбома «Православная Люблинско-Холмская епархия 1989-2019 гг.» проходили в Воеводской публичной библиотеке имени Иеронима Лопатинского в Люблине. В здании собрались священнослужители епархии, прихожане, сторонники Православия из числа местных ученых и представителей светской  власти, а также читатели библиотеки. Во время торжеств также была презентована выставка «Восточнославянское культурное наследие: консервация, реставрация и оцифровка изображений древних церквей и их убранства в Малопольше, Подкарпатье, Люблинщине и Подляшье», на которой показан процесс ремонтных работ в девятнадцати православных храмах.

Вечернее празднование удостоили своим присутствием: римско-католический митрополит Люблинский, архиепископ Станислав Будзик, генеральный директор Люблинского воеводского управления Агата Груля, вице-спикер Люблинского воеводства Збигнев Войцеховский, помощник мэра Люблина Здислав Недбала, Люблинский воеводский хранитель памятников доктор Дариуш Коптёвский, директор Воеводской публичной Библиотеки имени И. Лопатинского Тадеуш Славецкий, а также Славомир Павловский, почетный доктор Межконфессионального института при Люблинском католическом университете. Мероприятие вел летописец Люблинско-Холмской епархии Станислав Домбровский.

В первой части торжеств состоялся концерт духовных песнопений в честь Пресвятой Богородицы. Концерт открыл епархиальный молодежный  хор Спасо-Преображенского прихода Люблина под управлением Паулины Хвойко. Далее выступил хор «Холмщина» под управлением матушки Агнешки Лотыш, а также хор Турковичского монастыря под управлением сестры Евфалии (Золотарёвой). В завершение этой части мероприятия выступил хор Люблинского кафедрального собора под руководством чтеца Андрея Боублея. Во время исполнения заключительного произведения, «Утверди Боже», сольную партию исполнил солист Люблинской филармонии Даниил Исаев.

Вторая часть мероприятия была посвящена презентации юбилейного альбома «Православная Люблинско-Холмская епархия 1989-2019 гг.» На 312 страницах публикации представлена история и современность в жизни монастырей и приходов. Альбом предлагает читателю совершить фотопутешествие, во время которого он сможет познакомиться с богатством церковной архитектуры Холмщины и Южного Подляшья.

С подробным описанием издания выступил редактор альбома доктор Ярослав Харкевич. Автор, который известен своими личными публикациями альбомов и книг, заявил:

— Невозможно не заметить, что представленный юбилейный альбом — это не только результат моего немалого годового труда, но прежде всего результат самоотверженного архипастырского служения владыки Авеля. Невозможно представить себе, как выглядело бы Православие на территориях, лежащих в границах этой епархии, если бы не молодой и энергичный архипастырь, который взял ее штурвал тридцать лет назад и не только держит его, огибая возникающие с разных сторон рифы, но плывет всё смелее, держа избранный курс провозглашения православной веры среди людей, которых, как он сам написал во введении, здесь уже не должно было быть.

Как отметил редактор, по благословению архиепископа Авеля доход от продажи альбома будет перечислен на строительство комплекса монастыря Покрова Пресвятой Богородицы в Турковичах.

Большим количеством теплых слов подчеркнул достоинство юбилея католический митрополит Люблинский, архиепископ Станислав Будзик. Иерарх подчеркнул свое многолетнее знакомство с архиепископом Авелем, а также положительную динамику конфессионального диалога. Митрополит отметилл образцовые дружеские отношения христианского Востока и Запада на территории Люблинщины со времен архиепископа Юзефа Житинского.

— Мария, Которая приняла Слово с таким великим смирением и готовностью, да поддерживает владыку архиепископа Авеля. Пусть Она учит его отдавать себя воле Божией и открывает ему вдохновение Духом Святым. Пусть архиепископ в силе Духа Святого и дальше свидетельствует о своей вере. Пусть и дальше поддерживает Люблин как город религиозного согласия и образец конфессионального мира для окружающих, и пусть получает от этого великое утешение, мир в сердце. Мы всегда будем вам благодарны и к вам доброжелательны, — сказал архиепископ Станислав.

Архиепископ Люблинский и Холмский Авель поблагодарил духовенство, певчих и прихожан за присутствие и помощь в организации торжеств. Слова благодарности также были адресованы официальным гостям, которым вручили альбомы с соответствующими посвящениями. 

Мероприятие завершила совместная трапеза-агапа в помещениях библиотеки.

Cerkiew.pl / Church.by