Состоялись Рождественские семейные чтения для приемных детей Гродненской области

11 января 2020

top.jpg9 января 2020 года, в период Святок, на базе  ГУО «Гродненский областной институт развития образования» состоялись Рождественские семейные чтения для приемных детей Гродненской области.

Мероприятие прошло в рамках социально-творческого проекта «Семейные чтения», реализуемого ОО «Белорусский союз женщин» совместно с белорусскими издательствами при поддержке Министерства информации и Министерства образования Республики Беларусь.

В обширной программе чтений была предусмотрена и семейная встреча «Разговор у Рождественской свечи». На встречу с детьми и их приемными родителями пришли клирик Покровского кафедрального собора Гродно протоиерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, и Глеб Владимирович Муреня, директор приходской библиотеки Покровского кафедрального собора.

Пять многодетных приемных семей быстро заполнили класс, и 30 пар любопытных глаз заинтересованно посмотрели на организаторов.

Для начала общения взрослые, и дети активно включились в игровую программу. Рождественская викторина, организованная отцом Владимиром «ля каляднай свечкі», прошла при высокой активности участников. На большинство вопросов поступили правильные ответы, за которые и родители, и их дети разного возраста — от младших школьников до старшеклассников — получили разноцветные жетоны в виде Рождественской звезды. А чтобы пополнить недостающие знания, Глеб Владимирович по окончании викторины предложил почитать семейными вечерами книги, имеющиеся в приходской библиотеке.

С интересом и большим желанием ребята цветными маркерами на полученных за правильные ответы «звездочках» написали Рождественские пожелания. Некоторые радостно подарили их друг другу. Остальные со словами «Христос родился! — Бог воплотился!» разместили  свои пожелания «счастья», «мира», «здоровья», «любви», «Божьего благословения» и прочее на елке.

Сюрпризом для всех стало желание группы приемных детей спеть колядки.

Каждой приемной семье отец Владимир вручил сладости, а также подарил икону мученика младенца Гавриила, покровителя детей и юношества, частица мощей которого находится в Покровском соборе.

Главная цель Рождественских семейных чтений, организаторами которых выступили Гродненский областной институт развития образования и Гродненская областная организация ОО «Белорусский союз женщин», — повышение роли чтения книги, в том числе и православной, в воспитании детей и подростков в приемных семьях — была достигнута.

Гродненский областной институт развития образования выражает благодарность настоятелю кафедрального собора протоиерею Георгию Рою, протоиерею Владимиру Борисевичу, Мурене Глебу Владимировичу за плодотворное сотрудничество.

Гродненская епархия / Church.by