- Новости
- Синод
- Белорусский Экзархат
- Митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси
- История Белорусской Церкви
- Жизнь и труды митрополита Иосифа (Семашко)
- Бобруйская епархия
- Борисовская епархия
- Брестская епархия
- Витебская епархия
- Гомельская епархия
- Гродненская епархия
- Лидская епархия
- Минская епархия
- Могилёвская епархия
- Молодечненская епархия
- Новогрудская епархия
- Пинская епархия
- Полоцкая епархия
- Слуцкая епархия
- Туровская епархия
- Организации
- Документы
- Публикации
- Контакты
Состоялась онлайн-конференция XVI Международных книговедческих чтений, посвященных 500-летию Жировичского монастыря и библиотеки
21 мая 202015 мая в течение всего дня проходила онлайн-конференция XVI Международных книговедческих чтений, посвященных 500-летию Жировичского монастыря и библиотеки.
В этом году Книговедческие чтения состоялись как видеоконференция в режиме реального времени с возможностью общения посредством вопросов к докладчикам и видеорепортажей с презентациями. Книговеды из разных стран, проявив интерес, подали заявки на участие и тексты докладов. На портале Национальной библиотеки зарегистрировалось более 100 участников из Беларуси, Литвы, Польши, России и Украины. Ученые направили около 60 статей для публикации в материалах конференции.
С приветствиями на открытии научного форума выступили:
- Бондарь Юрий Павлович, Министр культуры Республики Беларусь, кандидат политических наук, доцент;
- Мотульский Роман Степанович, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, доктор педагогических наук, профессор;
- Слесарев Александр Валерьевич, проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия, доцент.
На протяжении многих десятилетий Национальная библиотека Беларуси успешно собирает, изучает и популяризирует белорусское и мировое книжное наследие и тем самым обеспечивает духовную и интеллектуальную преемственность поколений, передачу фундаментальных ценностей и идеалов, создает условия для обогащения внутреннего мира и раскрытия творческого потенциала широкого круга своих пользователей. Эта благородная миссия сопровождается также международными книговедческими чтениями, которые проводятся в библиотеке уже третье десятилетие.
Символично, что в этом году книговедческие чтения посвящены 500-летию основания знаменитого Жировичского монастыря и библиотеки. Монастыри издавна служили центрами культуры и литературы — здесь переписывались и печатались книги, создавались первые библиотеки и школы. Жировичский монастырь, построенный на месте чудесного явления иконы Божией Матери, никогда не закрывался и за долгую историю своего существования стал крупным духовным центром белорусского народа. Христианские духовные идеалы и святыни вдохновляли творцов на плодотворную работу. В течение пяти веков в Жировичском монастыре создавались и хранились лучшие образцы книжной, художественной, музыкальной культуры нашего народа, интеллектуальные памятники, действовали учебные заведения для светских и духовных лиц.
Программа мероприятия включала более 60 докладов по следующим тематическим блокам:
- Книжная культура Жировичского монастыря
- Рукописная литература
- Исторические книжные коллекции
- Печатная книга XVI–XVIII вв.
- Белорусская книга XIX–XX вв.
- Книга в современной социокультурной среде
XVI Международные книговедческие чтения традиционно собрали исследователей и специалистов, занимающихся изучением книжных памятников — важнейшей составляющей культурного и информационного потенциала страны. Древние традиции белорусской письменности и печати — яркое свидетельство высокого развития национальной культуры. В то же время, оставаясь ценным источником для изучения нашего прошлого, белорусская литература становится основой динамичного развития национальной культуры на современном этапе.
Запись трансляции можно посмотреть здесь.
Национальная библиотека Беларуси, МинДС / Church.by
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Skype
- LiveJournal
- На телеканале «Беларусь 1» вышла передача «Один день», посвященная Жировичскому мужскому монастырю [+ВИДЕО]
- На телеканале СТВ вышла программа «Прикосновение к свету», посвященная Логойской иконе Божией Матери «Знамение» [+ВИДЕО]
- На телеканале СТВ в программе «Прикосновение к свету» вышло интервью с актером и режиссером Игорем Петровым
- Министерство связи и информатизации выпустит в обращение три почтовые марки со святынями Гродненской области
- В Витебске открылся II Международный фестиваль социального кино «Общее житие»
- Патриарший Экзарх совершил молебен в Республиканском научно-практическом центре детской хирургии
- Вышел в свет седьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год
Официальный портал Белорусской православной Церкви
© Белорусская Православная Церковь 2020
При перепечатке материалов ссылка на church.by обязательна.
Если вы хотите задать вопрос или высказать свое мнение по поводу сайта или статей,
напишите нам, воспользовавшись почтовой формой.
Старая версия сайта 2007-2012 год.