Синодальная комиссия Белорусского Экзархата по вопросам защиты материнства организовала семинар «Психопатология во время беременности и после родов»

20 февраля 2017

top.jpgИзвестно, что Православная Церковь серьезно работает по укреплению института семьи и материнства, вносит немалый вклад в поддержку беременных женщин в кризисной ситуации и предотвращение абортов. Направления деятельности Церкви в защиту жизни не исчерпываются только профилактикой и помощью семьям и матерям.

Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», созданный в 2011 году при Белорусской Православной Церкви, занимается также профессиональной подготовкой и совершенствованием специалистов, работающих на ниве укрепления семьи. Деятельность центра «Матуля» тесно ассоциирована с работой Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви, образованного в конце прошлого года решением Синода БПЦ (журнал № 56). Председатель комиссии — духовник центра «Матуля» протоиерей Павел Сердюк.

18 февраля 2017 года Синодальная комиссия провела для психологов и психотерапевтов, врачей, социальных работников, юристов и педагогов 10-часовой семинар по теме «Психопатология во время беременности и после родов».

Минская духовная академия радушно приняла в своих стенах 36 специалистов, работающих с беременными женщинами и их семьями, изо всех уголков нашей страны: Минска, Гомеля, Бреста, Бобруйска, Вилейки, Гродно, Могилева.

Ведущей семинара стала Марина Алексеевна Чижова, проректор Московского института перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы, член Российского психологического общества и Профессиональной психотерапевтической лиги, клинический психолог с 20-летним стажем работы с беременностью и родами.

Открыла семинар руководитель центра «Матуля» Вероника Владимировна Сердюк, познакомившая гостей с работой духовной академии и деятельностью волонтеров центра по помощи беременным женщинам и матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Эта деятельность включает в себя и доабортное психологическое консультирование, которое при активном участии «Матули» и БПЦ было введено как обязательное в закон о здравоохранении Республики Беларусь в 2014 году, и всестороннюю подготовку семейных пар к родительству, и материальную и социальную помощь нуждающимся семьям, и профессиональную подготовку специалистов в этой области.

Участники семинара изучали вопросы патопсихологии в работе психолога в области репродуктивных проблем, проблему послеродовой депрессии, сопровождение женщин, уже имеющих диагноз, в беременности и родах, сопровождение случаев с кесаревым сечением и другие темы.

Проблема послеродовой депрессии встречается в 60 % случаев всех психических расстройств репродуктивной сферы. Цифра огромна, и нужны профессиональные подходы в сдерживании роста заболевания. Знания по оказанию специфической помощи, полученные в ходе семинара, будут применяться в белорусских роддомах, женских консультациях, общественных и частных центрах.

— Несмотря на то, что семинар проводился в выходной день, для гостей была подготовлена потрясающе вкусная трапеза, раньше открыты двери и предоставлены все условия для плодотворной работы! Низкий поклон и благодарность от «Матули» и всех наших гостей, которые оставили самые благодарные отзывы об академии! — говорят организаторы семинара.

Church.by