Семинар «Возможности и перспективы участия церковных приходов в экологической деятельности» состоялся в Минском районе

11 июля 2017

top.jpg4 июля в Доме межцерковного общения «Кинония» (поселок Колодищи Минского района) по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошел семинар «Возможности и перспективы участия церковных приходов в экологической деятельности».

Семинар собрал 45 участников, среди которых были представители Института теологии БГУ, Елисаветинского монастыря в городе Минске, межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение», Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Центра экологических решений, Гомельской, Бобруйской, Борисовской, Минской, Лидской, Пинской, Новогрудской, Витебской, Брестской, Гродненской, Слуцкой епархий.

— Радостно, что на семинар приехало более 10 священнослужителей из разных епархий, а также представители Минприроды, молодежных братств и активные прихожане разных храмов, — отметил организатор семинара Евгений Лобанов, руководитель Рабочей группы по сотрудничеству БПЦ и Минприроды и директор Центра экологических решений. — Приехали те, кому интересна церковно-экологическая тема, и мы рады, что таких людей оказалось достаточно много.

На встрече выступающие и гости рассуждали о том, почему для христианина важно заботиться о творении. Все вместе пришли к выводу, что это важно по нескольким причинам. Во-первых — потому, что мы к этому призваны. Забота о творении естественна для христианина: у нас есть внутреннее желание помочь людям, которые оказались в беде и нуждаются в поддержке, так же естественно помочь миру природы, который является отражением Божьей красоты здесь, на земле.

Вторая причина — это наша ответственность за здоровье и свое собственное, и наших близких. Состояние окружающей среды непосредственно влияет на нас самих, на наше самочувствие и, соответственно, на качество жизни. Загрязнение воды, земли, воздуха влияет не только на гипотетическую «природу», но и на здоровье наших детей. Таким образом, участвуя в мероприятиях по защите природы, мы приносим пользу и самим себе.

Третий аспект — это возможность сплотить людей. Не все члены прихода готовы идти помогать в детский дом или заниматься социальной работой. А акция по уборке мусора (пусть и не своего, но мусора, лежащего в том месте, где мы бываем) может стать отличной формой социального служения.

И, наконец, очень многие виды экологической деятельности могут стать прекрасной образовательной площадкой, а также площадкой для взаимодействия Церкви с нецерковным окружением.

Так, в столичном микрорайоне Каменная Горка, на приходе святителя Николая Японского, экотропа стала точкой взаимодействия между прихожанами и нецерковными жителями. По экотропе можно прогуляться, прийти туда с детьми, узнать много новых и интересных фактов. Пройдя по тропе, люди приходят к храму — возможно, впервые в жизни.

Один из организаторов семинара, куратор программы Центра экологических решений «Церковь и окружающая среда» Сергей Юшкевич, рассказал о том, с чего начать и где найти информацию для организации экологической работы на приходе.

Интересные и легко выполнимые идеи экологических мероприятий, которые можно провести на приходе, собраны на сайте tvorenie.by.

Вот несколько рубрик сайта:

- Как сделать церковный приход экологически дружественным: десять советов, которые может осуществить каждая община

- Кинолекторий на экологическую тематику

- Велопарковка у церкви

Также в рамках программы «Церковь и окружающая среда» подготовлена образовательная экологическая выставка «Человек и творение», которую можно пригласить на приход.

Как и любая работа, экологическое начинание требует интереса со стороны самих прихожан. Если молодежное братство или группа активных прихожан заинтересуется темой, то они могут стать для всей общины специалистами в экологических вопросах и «двигателями» экологически дружественного образа жизни.

Если у вашей общины есть интерес и желание заняться экологической работой на приходе, обращайтесь к Сергею Юшкевичу: +375 29 2527145 и читайте tvorenie.by.

ОМBPC / Church.by