Семинар «Церковная и общественно-политическая жизнь в Беларуси в первой половине ХХ столетия» прошел в Лоеве

15 ноября 2016

top.jpgВ Гомельской епархии продолжают свою работу II областные Свято-Покровские образовательные чтения.

15 ноября в рамках форума в Лоеве прошел научно-исторический семинар «Церковная и общественно-политическая жизнь в Беларуси в первой половине ХХ столетия».

Почетным гостем мероприятия стал епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. 

Также в семинаре приняли участие: благочинный Лоевского округа иерей Димитрий Чварков, духовенство Гомельской епархии, педагоги учебных заведений Лоева, местные жители.

Владыка Стефан в приветственном слове пожелал участникам Покровских чтений мира, добра, благополучия, успехов в нелегком преподавательском труде.

После выступления иерея Димитрия Чваркова с докладом на тему «1917- 2017 годы — итоги столетия» слово взял доктор экономических наук, профессор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Сергей Пелих. Сергей Александрович сделал обзор как отрицательных, так и положительных итогов века.

Далее с докладом на тему «Церковная жизнь в первой половине ХХ столетия на территории Гомельщины» выступил кандидат богословия, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский.

Доклад на тему «Гомельский регион в контексте церковно-государственных отношений» представила старший преподаватель Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого Ирина Грищенко.

Гомельская епархия / Church.by