Рождественский концерт состоялся в полоцком Софийском соборе

10 января 2020

top.jpgЕжегодно в концертном зале древнего Софийского собора в Полоцке проходит более 300 концертов органной и камерной музыки. 7 января многочисленные полочане и гости города собрались под сводами собора на традиционный Рождественский концерт.

Среди почетных гостей в Софийский собор прибыли: епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; архиепископ Феодосий (Бильченко), почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»; председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Иванович Маркович; член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Владимирович Демидов.

После тропаря Рождеству Христову высокие гости выступили со словами приветствия.

— Дорогие братья и сестры! Очень радостно и приятно в этом древнем соборе встречать замечательный праздник — Рождество Христово. Этот праздник всегда оставляет у человека самые лучшие воспоминания с раннего детства. Это самые радостные и теплые чувства, потому что мы празднуем пришествие в мир Спасителя, Который пришел не как царь земной и не в великой славе, а в великом смирении. В этом смирении и духовной простоте состоит вся сущность христианства. Для каждого из нас очень важно определить свое место около Христа. Чем ближе мы друг к другу, тем ближе мы ко Христу. И в эти радостные святочные дни нам хочется общаться друг с другом и говорить о том, что ради каждого из нас: с немощами, грехами и недостатками — пришел Спаситель. Божественная любовь простирается над всеми людьми. И хотелось бы, чтобы эта любовь отражалась в сердце каждого человека. И мы с вами много раз встречались бы и праздновали Рождество Христово. С праздником, дорогие братья и сестры! — сказал владыка Игнатий.

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович отметил:

— Мы живем и работаем на древней и святой Полоцкой земле. Я искренне, от всей души поздравляю всех вас с Рождеством Христовым. Этот святой праздник согревает наши сердца, объединяет людей, направляет нас на добрые дела. Пусть сила Рождества сопровождает всех нас в течение года и помогает нам в решении проблем. А нам, руководителям, в решении задач, стоящих перед нами. Я желаю всем вам, родным и близким крепкого здоровья и благополучия. Чтобы в ваших домах были мир и согласие.

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов сказал:

— Желаю процветания Полоцку, Полоцкому району и прихожанам Полоцкой епархии. Пусть близкие и родные дарят радость, тепло и заботу в этот семейный и добрый праздник. Всем крепкого здоровья, любви и согласия.

Свое мастерство зрителям показали: народный камерный женский хор ГУК «Центр культуры г. Новополоцка», руководитель Галина Довжик; преподаватели Полоцкого педколледжа УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» под руководством Ирины Финогеевой; лауреат международных конкурсов, проведенных в Беларуси, России, Латвии, Литвы и Чехии, учащаяся ГУО «ДШИ №1 г. Новополоцка» Софья Полякевич; семейный дуэт: Алексей и Михаил Зеленко; образцовый хор «Звонкие голоса ГУО «СШ № 3 г. Новополоцка»; ансамбль «Своя игра» УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж», руководитель Леонид Малиновский; хор прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка, регент Жанна Тарасевич; камерный оркестр «Европа-Центр», руководитель и дирижер Раиль Садыков; народная хоровая капелла преподавателей имени Владимира Масленникова Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова», руководитель Ирина Финогеева. Автором сценария и режиссером концерта является Инна Шахович.

В завершение концертной программы всем присутствующим было провозглашено многолетие.

Полоцкая епархия / Church.by