Проректором по воспитательной работе Минской духовной академии назначен иеромонах Андрей (Василюк)

16 января 2024

top.jpgУказом Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина иеромонах Андрей (Василюк) назначен проректором по воспитательной работе Минской духовной академии.

Иерей Виктор Кулага освобожден от должности проректора по воспитательной работе Минской духовной академии в связи с назначением на должность ответственного редактора перевода Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви.

***

Биографические сведения

Василюк Андрей Алексеевич родился в городе Кобрине Брестской области в 1976 году. После окончания средней школы обучался в Брестском политехническом институте, который окончил с отличием в 1998 году, получив диплом инженера-строителя.

В период с 1998 по 2002 годы обучался в Минской духовной семинарии, которую окончил с отличием, защитив дипломную работу по патрологии на тему «Учение ранних христианских апологетов о спасении».

С 2002 по 2005 годы обучался в Минской духовной академии, которую окончил с ученой степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему: «Образ Божией Матери в церковной письменности доникейского периода».

По завершении учебы с 2005 по 2013 год трудился в Жировичах в Минских духовных академии и семинарии, совмещая должности преподавателя, заведующего канцелярией и помощника секретаря Ученого совета.

С сентября 2013 по 2021 год трудился в Бобруйской епархии руководителем Отдела религиозного образования и катехизации, а также заведующим канцелярией Бобруйской епархии, продолжая преподавание в Минской духовной семинарии. В 2014 году Преосвященным епископом Бобруйским и Быховским Серафимом пострижен в мантию, рукоположен в священный сан и назначен настоятелем прихода храма иконы Божией Матери «Целительница» города Бобруйска с сохранением ранее возложенных церковных послушаний.

В 2021 году переведен в Минскую епархию Белорусской Православной Церкви и назначен секретарем Ученого совета Минской духовной академии, продолжая преподавательскую деятельность в Минской духовной академии и Минской духовной семинарии.

Минская духовная академия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok