Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Программа принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Белорусского Экзархата на ближайшую неделю (с 25 по 31 июля)

24 июля 2023

top.jpgС 16 июля по 17 сентября 2023 года в Беларуси пребывает ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Принесение святыни организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь и Синодальным паломническим отделом Белорусской Православной Церкви при поддержке ряда общественных организаций.

Программа принесения ковчега на ближайшую неделю:

25 - 27 июля – Бобруйская епархия

Встреча ковчега состоится в Георгиевском храме города Бобруйска  25 июля в 18.00.
26 и 27 июля с 6.00 до 22.00 храм будет открыт для поклонения святыне.
С 8.00 каждые два часа будет совершаться молебен с акафистом великомученику Георгию Победоносцу.

28 - 31 июля – Гомельская епархия

Торжественная встреча ковчега состоится 28 июля в приходе храма Грузинской иконы Божией Матери в городе Гомеле перед началом Божественной литургии.

По окончании Литургии святыня будет доставлена в Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля.

Доступ к святыне будет организован с 7:00 до 20:00 ежедневно по 30 июля. Регулярно будут совершаться молебны и акафисты.

31 июля ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя воинства, будет доставлен во все воинские части Гомельской епархии.

Далее святыня будет принесена в Туровскую (1 - 3 августа), Пинскую (4 – 6 августа), Брестскую (7 – 10 августа), Гродненскую (11 – 14 августа), Новогрудскую (15 – 17 августа), Минскую (26 – 31 августа), Слуцкую (1 – 3 сентября), Борисовскую (4 – 9 сентября), Лидскую (10 – 12 сентября), Молодечненскую (13 – 14 сентября), Полоцкую (15 – 17 сентября) епархии.

С 18 по 26 августа ковчег со мощами будет пронесен участниками Крестного хода «Жировичи-Минск».

***

Святой великомученик Георгий Победоносец (II — III вв.) вырос в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Вступив в римское войско, святой Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Получив поручение императора о преследовании христиан, Георгий открыто провозгласил себя христианином и сознательно пошел на страдания ради Христа. После восьмидневных тяжелых пыток с требованием отречься от Христа, был обезглавлен в 303 (304) году. Почитание Георгия как святого сразу распространилось по всей империи и подтвердилось многими чудесами.

За 17 столетий, прошедших со времени казни, историческая память о святом ничуть не поблекла. Все так же продолжают возводиться храмы в его честь и пишутся его иконы. В Беларуси, как и во многих странах, великомученик Георгий является одним из самых почитаемых святых, в его честь в городах и селах нашей страны построено несколько десятков храмов.

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok