Профессор Минской духовной академии собрал материалы для книги об истории Скобелевского военного лагеря

21 февраля 2017

top.jpgНакануне Дня защитников Отечества в Государственном музее военной истории Беларуси прошла выставка-презентация материалов для новой книги, под обложкой которой будут собраны уникальные материалы, рассказывающие о необычном историческом объекте, расположившемся недалеко от Барановичей. Более ста лет назад здесь располагался так называемый Скобелевский военный лагерь.

Необычной темой из военной истории страны заинтересовались историк Владимир Лиходедов, профессор Минской духовной академии иерей Гордей Щеглов и автор книг по истории Владимир Пефтиев. Результат их общей исследовательской работы и воплотится в новое историко-краеведческое издание.

Выступая на открытии выставки, заместитель Министра информации Александр Карлюкевич отметил, что экспозиция стала очередной яркой страницей популярного проекта «В поисках утраченного», начатого более 10 лет назад в газете «СБ — Беларусь сегодня». Подготовлены сотни публикаций, десятки книг и выставок.

Скобелевский военный лагерь — большой военный полигон между Барановичами и Слонимом, который был основан в 1890-х годах и предназначался для летних занятий 30-й пехотной дивизии. Дивизия, в свою очередь, входила в состав IV армейского корпуса, которым в 1879 — 1882 годах командовал генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, герой русско-турецкой войны 1877 — 1878 годов, стяжавший в Болгарии славу национального героя-освободителя. В военных кругах Скобелева любили, служить под его началом считалось большой честью. В Минске Скобелева избрали почетным гражданином города. Когда он скончался, Батальонную улицу, на которой находились штаб IV армейского корпуса и квартира генерала, переименовали в Скобелевскую (теперь Красноармейская). В честь генерала получил свое название и полигон.

Со временем лагерь превратился в настоящий военный городок: появились склады и караульные помещения, летние лагеря для прибывающих на маневры полков, казармы для полигонных команд, затейливые особнячки офицерских собраний, большой дом командира корпуса и другие объекты. В 1900 году в Скобелевском лагере построили большой деревянный храм в честь Преображения Господня — крестообразный в плане, с пятью куполами и пристроенной колокольней, также увенчанной куполом (на фото). В 1913-1914 годах здесь был возведен новый храм — бревенчатый, на каменном фундаменте, под железной крышей. Здесь молились не только военные. Прибывающие на сборы, но и крестьяне близлежащих деревень.e69e6b26fe2c162d7931e2a2219e512b.jpg

С началом Первой мировой войны корпус отправился на театр военных действий, и лагерь опустел. Осенью здесь появились немцы, и на оккупированной территории лагерь оставался до 1918 года. После окончания советско-польской войны и заключения в 1921 году Рижского мирного договора вплоть до 1939 года полигон использовался для маневров польских войск. В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы приспособили бывший Скобелевский лагерь для содержания военнопленных.

С 1947 года на территории бывшего Скобелевского лагеря началось возведение Обуз-Лесновского учебного центра Вооруженных сил Советской армии. С 1992 года учебный центр переименован в 230-й общевойсковой полигон в составе Западного оперативного командования Сухопутных войск Беларуси. А его предтеча, Скобелевский военный лагерь, стал одной из заметных исторических страниц формирования белорусской армии.

Sb.by / Church.by