Презентация изданий Гродненской епархии состоялась в Гродненском государственном университете

23 апреля 2019

top.jpg22-23 апреля 2019 года на факультете истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы проходит студенческий научный форум «FIKIT_SCIENCE». В рамках форума книги и периодика, издаваемая при поддержке Гродненской епархии, были представлены участникам мероприятия.

Периодические издания всегда привлекают интерес историков и социологов как источник сведений о событиях, отражаемых на страницах прессы, и отношения к ним современников. Такие издания, как «Гродненские епархиальные ведомости» и журнал «Поколение», могут рассматриваться как важный ресурс для исследований в области конфессиональной истории и краеведения.

Помимо публицистических изданий, при поддержке Гродненской епархии вышли в свет несколько монографий на тему истории храмов, расположенных на территории Гродненской области, а также книги, посвященные  памяти духовенства, репрессированного в годы советской власти.

Все эти издания были представлены студентам факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ в рамках форума «FIKIT_SCIENCE».

Участниками форума являются не только студенты и магистранты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, но и представители Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Белорусского государственного университета, Свято-Филаретовского православно-христианского института, а также учащиеся лицея № 1 города Гродно, средних школ № 32 и 39.

Площадкой для общения стали междисциплинарные круглые столы и секции, на заседаниях которых начинающие исследователи обсуждают  актуальные проблемы в области истории, социологии, журналистики, прикладной лингвистики, теории и практики перевода, маркетинговых коммуникаций, культурологии и других социогуманитарных дисциплин.

Гродненская епархия / Church.by