Премия «За духовное возрождение» присуждена настоятельнице Свято-Покровского женского монастыря города Толочина игумении Анфисе (Любчак)

20 декабря 2023

top.jpgПо итогам 2023 года премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» присуждена  игумении Анфисе (Любчак), настоятельнице Свято-Покровского женского монастыря города Толочина Витебской епархии Белорусской Православной Церкви. Соответствующий Указ глава государства Александр Лукашенко подписал 19 декабря.

Высокое общественное признание игумения Анфиса получила за активную общественную деятельность в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи, а также за усердные труды по возрождению Свято-Покровского монастыря города Толочина — памятника духовного и историко-культурного наследия Республики Беларусь.

***

Основанный в XVII веке при одноименном храме Свято-Покровский женский монастырь относится к памятникам архитектуры виленского барокко и является одной из архитектурных жемчужин Беларуси.

6qu.jpg

Во времена атеизма храм был в числе немногих действующих в регионе.

28 ноября 1996 года решением Толочинского райисполкома приходу были переданы здание бывшего жилого корпуса монастыря и прилегающая территория. 10 октября 2004 года Синод Белорусского Экзархата принял решение о возрождении монастыря.

По оценкам экспертов, Свято-Покровский храм является единственным храмом на территории Витебской области, сохранившимся с 1604 года в своих первоначальных формах. Все конструкции храма и декоративные элементы являются подлинными с начала его создания. Территория и постройки монастыря составляют единый комплекс, сохранились подлинная ограда и въездная брама, элементы ландшафта.

fv2.jpg

В 2013 году этот уникальный исторический и культурный памятник был включен в республиканскую и областную инвестиционные программы по реконструкции с реставрацией. Помимо государственного финансирования для восстановления всего комплекса при содействии настоятельницы игуменьи Анфисы  (Любчак) были привлечены пожертвования прихожан и финансовая помощь меценатов.

За прошедшие годы в монастыре отреставрирован и расписан Свято-Покровский храм. На территории монастыря возведены часовня Архистратига Михаила и малая часовня Святителя Николая Чудотворца, двухэтажный дом причта и крестильня с купелью, духовно-просветительский центр. Постепенно монастырь преображается, становясь центром духовного притяжения как для местных жителей, так и для гостей города.

Материалы по теме:

Фото: «Беларусь сегодня»

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok