Представители Белорусской Православной Церкви приняли участие в работе дискуссионной платформы на тему «Дети вне политики: взгляд молодежи»

20 октября 2020

200115600196_103527.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председатель Синодального отдела по делам молодежи иерей Николай Шульмин и и.о. председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Николай Лис приняли участие в работе дискуссионной платформы на тему «Дети вне политики: взгляд молодежи», организованной Молодежным парламентом при Национальном собрании Республики Беларусь. В дискуссии также участвовали представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома, общественных объединений и организаций, экспертного сообщества, члены Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь и студенты профильных учреждений высшего образования.

Открывая дискуссию, иерей Николай Шульмин поздравил всех участников форума с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. В своем выступлении он обратил внимание присутствующих на непреходящую значимость христианских ценностей, которые лежат в основе мировосприятия, культуры белорусского народа и на которых выстроены нравственные устои белорусской традиционной семьи.

В ходе диалога Николай Лис остановился на проблемных тенденциях развития современной семьи, а также акцентировал внимание собравшихся на важности духовного начала в выстраивании отношений между будущими супругами, членами семьи.

Участники обсудили широкий круг вопросов, в числе которых — популяризация традиционных семейных ценностей, сохранение моральных и нравственных ценностей у молодежи, повышение ответственности семьи за воспитание детей, негативные последствия вовлечения несовершеннолетних в политическую активность.

По итогам дискуссии были высказаны предложения принять резолюцию, в которой отметить, что одним из ключевых аспектов сохранения мира и спокойствия в Республике Беларусь является укрепление идеалов духовности и нравственности. Также предлагалось отметить значимость всесторонней совместной работы семьи, школы и общества по воспитанию молодого поколения Республики Беларусь в духе традиционных семейных ценностей, формирования у молодежи гражданской позиции, повышения правовой культуры, привития законопослушности и навыков объективной оценки политических и правовых событий в обществе.

Church.by