Православный лагерь «Страна Детства» проходит в Новогрудской епархии

16 июля 2014

top.jpgНа берегу реки Неман, недалеко от деревни Шершни Дятловского района (территория Новогрудской епархии), с 10 по 19 июля 2014 года в седьмой раз проходит летний детский православный лагерь «Страна Детства». 

Насельниками лагеря, а их в этом году двадцать восемь человек, стали учащиеся воскресной школы Георгиевского храма города Лиды и дети из малообеспеченных семей. К отдыхающим из Беларуси присоединились три мальчика из Смоленской епархии. 

Православное поселение «Страна Детства» — это отдых на опушке соснового леса, включающий развивающие игры, конкурсы, викторины на духовную тематику, песни у костра. Как и во всех палаточных лагерях, в «Стране Детства», отдыхая, дети учатся самостоятельности, самообслуживанию, умению жить в большом коллективе. 

От светских лагерей отдыха «Страна Детства» в первую очередь отличается организацией жизни и содержанием воспитательной работы. День для ребят начинается с утренней молитвы, принятия святой воды и просфоры. Молитва сопровождает детей и перед принятием пищи. Заканчивался каждый день чтением вечерних молитв и крестным ходом вокруг поселения. Каждый день священники ведут разговор с детьми на духовные темы. Воспитатели стараются сделать так, чтобы дети не только знали Заповеди Божии, но и жили по ним.

В день памяти святых апостолов Петра и Павла в храме преподобного Сергия Радонежского деревни Демьяновцы, которая находится в четырех километрах от лагеря, почти все дети молились на ночной Божественной литургии, а все, кто был в храме, исповедовались и причастились Христовых Таин.

Вожатыми в этом году являются выпускники воскресной школы, ставшие студентами вузов, но при этом не забывающие Георгиевский храм, в который ходили еще детьми.

Новогрудская епархия / Church.by