Православный бал для молодежи состоялся в Бобруйской епархии

10 ноября 2020

top.jpgПо благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима в поселке Туголица впервые состоялся православный бал для молодежи, посвященный святым царственным страстотерпцам — царю Николаю II и царице Александре.

6 ноября в храм преподобного Сергия Радонежского поселка Туголица прибыли паломники из Минска и Могилева — всего 18 человек. Они приняли участие в вечернем богослужении, после которого в воскресной школе состоялся ужин. Читалось правило ко Святому Причащению.

7 ноября во время Божественной литургии молодые люди причастились Святых Христовых Таин. Для многих ребят исповедь и Причастие были первыми. После обеда состоялась экскурсия по церковно-историческому музею.

8 ноября в сельском доме культуры поселка Туголица состоялось торжественное открытие православного бала. Распорядителем бала был Игорь Валынкин. Вступительное слово произнес иеромонах Феодор (Кашенок), который рассказал о христианских ценностях, актуальных для юношей и девушек, стремящихся создать семьи. По слову священнослужителя, отношения должны быть основаны на вере, любви и надежде, а также на дружбе и взаимном уважении.

Роман Босак провел презентацию на тему: «Царская семья как пример супружеской жизни», в которой приняли Дмитрий и Александра Лапцевич в образах императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.

Танцевальная программа состояла из двух частей. Участники бала продемонстрировали строгий полонез, без которого не обходился ни один бал XIX века. Украшением вечера стало выступление Дмитрия и Александры Лапцевич, которые в образах царственных особ исполнили мазурку.

В программу вошло множество танцев — полька, кадриль, вальс-ручеек и другие. Все познакомились с историей каждого танца и смогли принять участие в программе.

В воскресной школе состоялась праздничная трапеза.

Бобруйская епархия / Church.by