Православную молодежь из Беларуси, России и Украины объединил форум «Quo vadis?»

15 ноября 2017

top.jpg11-12 ноября 2017 года состоялся VII Молодежный образовательный форум «Quo vadis?», организованный Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви (председатель — протоиерей Иоанн Задорожин) совместно с отделом по делам молодежи Гродненской епархии при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Форум прошел по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия.

 «Quo vadis?» — это интеллектуальная площадка для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь. Это место встречи и обсуждений, разработки новых идей и общения со старыми друзьями.

Почетным гостем форума стал председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Люберецкий Серафим. 11 ноября архипастырь побеседовал с участниками встречи о положении молодого христианина в современном мире.

— Молодежь всегда считалась наиболее активной частью общества, способной оказывать на него определяющее влияние. Эта социальная активность не должна угасать у молодого человека с его приходом в Церковь, ― отметил председатель Синодального отдела по делам молодежи РПЦ.

Также архиерей акцентировал внимание собравшихся на разнице в восприятии «успеха», возведенного в секулярном мире в ранг своеобразного культа.

— Если человек ориентирован на достижение исключительно материальных благ, он потеряет и духовные. Если же его целью является духовное благо, он будет иметь всё, ― подчеркнул владыка. После вступительного слова встреча продолжилась в формате свободного общения.

В работе форума участвовали более 100 человек из Беларуси, России и Украины.

Затем епископ Серафим провел совещание с руководителями и сотрудниками молодежных отделов епархий Белорусского Экзархата и ответственных за работу с молодежью в благочиниях Гродненской епархии. В рамках встречи, в частности, обсуждались вопросы организации молодежного крестного хода в Успенский Жировичский монастырь.

Вечером того же дня епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Борисоглебском Коложском храме, древнейшем в Гродненской епархии.

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Люберецкий Серафим сослужил за Божественной литургией архиепископу Гродненскому и Волковысскому Артемию. Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в деревне Вертелишки Гродненской области.

Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ / Church.by