Поздравление Патриаршего Экзарха архиепископу Феодосию (Бильченко) с 80-летием со дня рождения

24 декабря 2023

1.jpg

Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравил с 80-летием почётного настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новополоцка архиепископа Феодосия (Бильченко), с 1997 по 2019 годы управляющего Полоцкой епархией. 

 

 

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему
архиепископу Феодосию

Ваше Высокопреосвященство,
глубокоуважаемый и дорогой Владыка!


Сердечно поздравляю Вас с 80-летием со дня Вашего рождения!

Этот день стал поистине днем проявления Всеблагого Промысла Божия, призвавшего Вас впоследствии к высочайшему на земле служению, о котором можно было бы сказать словами пророка и псалмопевца Давида: Вознесох избраннаго от людей Моих (Пс. 88:20), днем, положившим начало многим важным событиям и свершениям, которые уже вписаны в летопись церковной жизни на древней Полоцкой земле.

По призыву Отца Небесного начав свой духовный путь в Московских духовных школах, в обители преподобного Сергия, игумена Радонежского, получив там блестящее образование, приняв монашеский постриг, сан иеродиакона, а затем — иеромонаха, Вы ревностно трудились там на различных преподавательских и административных послушаниях. Но, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме (Мф. 5:15). Так, восприняв жребий апостольского служения от Пастыреначальника Христа, Вы на протяжении 22 лет мудрым словом и крепкою рукою при Господнем содействии (Мк. 16:20) направляли вверенную Вам Полоцкую паству в тихую гавань Небесного Царства, уповая на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков (1 Тим. 4:10).

Ваши усердные труды неизменно приносили обильные и добрые плоды. До сих пор Вы подаете вдохновляющий пример ревностного делания в Винограднике Христовом, неустанно призывая паству к жизни в соответствии с высокими евангельскими идеалами. Все это являет всему миру Вашу деятельную заботу о том, чтобы слово Божие росло, и число учеников Христовых весьма умножалось (Деян. 6:7).

В этот торжественный день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, чтобы Милостивый Господь наполнил Ваше сердце всякой радостью и миром в вере (Рим. 15:13), подал долгоденствие, крепкое здравие, полноту душевных и телесных сил, Свою щедрую и неоскудевающую помощь.

 

С братской во Христе любовью

+ВЕНИАМИН,

Митрополит Минский и Заславский,
Патриарший Экзарх всея Беларуси


24 декабря 2023 года, Минск