Подведены итоги социального служения в Туровской епархии за 2015 год

29 ноября 2015

top.jpg26 ноября 2015 года на базе прихода Казанской иконы Божией Матери города Калинковичи состоялась рабочая встреча сотрудников Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по социальному служению Туровской епархии.

В ходе мероприятия иерей Сергий Карпович подвел итоги социального служения в Туровской епархии за 2015 год и обозначил планы на 2016 год. По словам священника, основными направлениями деятельности епархиального отдела в 2015 году стали работа с многодетными семьями, адресная помощь малоимущим, помощь инвалидам. 

Председатель Синодального отдела БПЦ по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков посетил также одну из площадок социального служения — отделение дневного пребывания для инвалидов в городе Мозыре.

Заведующая отделением Наталья Ющенко рассказала об особенностях работы с воспитанниками. При ОДПИ есть швейная и рукодельная мастерские, полиграфическая студия, тренажерный зал, комната отдыха. Насельники постоянно участвуют в Таинствах, а некоторые из них прислуживают в храме.

Наталья Ющенко отметила, что помощь инвалидам со стороны Церкви очень важна. Так, совместно с Туровской епархией реализуется социальный проект «Экология души». Воспитанники ОДПИ, их родители, специалисты отделения посещают летом Рождество-Богородичный мужской монастырь в деревне Юровичи Калинковичского района. Пребывание в святой обители, общение с братией и трудниками монастыря, участие в монастырских богослужениях и послушаниях оказывают благотворное влияние на душевное и физическое состояние подопечных ОДПИ.

Диакония.by / Church.by