«По страницам архива»: о чем писали на сайте Белорусской Православной Церкви в этот день 10 лет назад

29 июля 2023

Синодальный информационный отдел Белорусской Православной Церкви представляет вашему вниманию рубрику «По страницам архива сайта БПЦ».

На просторах Интернета информационный ресурс Белорусского Экзархата существует без малого 16 лет. Все эти годы на нем ведется летопись новейшей истории Белорусской Православной Церкви. Предлагаем оглянуться в прошлое и вспомнить о наиболее значимых и интересных церковных событиях, происходивших на белорусских землях в последние полтора десятилетия.

001.jpg

29 июля 2013 года

Тысячи людей собрались на Патриаршую Литургию в Минске

29 июля 2013 года на Минском Замчище совершили Божественную литургию Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей, собравшиеся в белорусской столице по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

От минского Свято-Марии-Магдалининского храма к Замчищу проследовал крестный ход. Участие в шествии приняли паломники из всех 11 епархий Белорусского Экзархата.

Богослужение совершалось по тому же уставу, что и последование в день празднования 1000-летия Крещения Руси. 

002.jpg

В 9:45 к месту совершения Литургии прибыли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Главы Поместных Православных Церквей. Святейших и Блаженнейших Предстоятелей встречали представители Поместных Церквей; члены Синода Русской Православной Церкви; архиереи Белорусского Экзархата во главе с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси; архиереи из России и Молдовы.    

Божественную литургию на Минском замчище совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон. За богослужением молился Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

005.jpg

Предстоятелям сослужили Митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний, глава делегации Антиохийского Патриархата; Митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий, глава секретариата по межправославным связям Священного Синода Элладской Православной Церкви, глава делегации Элладской Православной Церкви; Митрополит Корчинский Иоанн, глава делегации Албанской Православной Церкви; архиепископ Прешовский Ростислав, глава делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии; Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси; члены Священного Синода Русской Православной Церкви; архиереи Белорусского Экзархата; члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане; духовенство Белорусского Экзархата.

004.jpg

На богослужении под открытым небом присутствовали заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А.А. Тозик, председатель Минского городского исполнительного комитета Н.А. Ладутько, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, а также иерархи Римско-Католической Церкви — Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, епископ Пинский Антоний Демьянко и секретарь Апостольской нунциатуры в Республике Беларусь священник Филиппо Чампанелли.

Пел сводный хор Минского Свято-Духова кафедрального собора (регент — Виталий Соболевский).

По отпусте Литургии с Архипастырским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Каждый знает, что такое Крещение. Через Крещение мы получаем благодать Святого Духа, входим в общину апостолов, которая именуется Церковью, устанавливаем личную связь с Богом. Именно в Крещении и миропомазании замыкается связь между Богом и человеком. Актом Крещения мы как бы включаем этот способ соединиться с Господом, и ток — не электрический, но Божественной энергии — от Бога переходит к нам, а навстречу Богу идут наши молитвы. И вот это было самым главным в Крещении Руси, все остальное — то, о чем сейчас говорят историки, ученые — вторично, потому что первично было соединение людей с Богом Живым через Господа Иисуса Христа», — сказал Святейший Владыка. 

От лица Глав Поместных Православных Церквей приветственное слово произнес Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

003.jpg

Его Блаженство напомнил одно из событий Библейской истории, когда святой царь Давид остановил прославлявших его за объединение Израиля, велев: Скажите народам: Господь царствует (Пс. 95: 10). «И действительно, все, чего достигла Православная Церковь, — это милость и благословение Божие, — продолжил Предстоятель Грузинской Церкви. — Сила Православия — в его правде, в его истинности».

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II подчеркнул: «Для того чтобы сохранить нашу Православную Церковь и наследие, которое передали наши предки, необходима связь Церкви, семьи и школы, и это поможет нам благотворно воздействовать на нашу молодежь. Ныне молодежь начинает осознавать значение Церкви. Мы живем в такое время, когда наши храмы переполнены молодежью, и мы должны ответить на каждый их вопрос».

Предстоятель Грузинской Церкви преподнес Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету грузинскую икону Собора святых Архангелов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподнес Владыке Митрополиту панагию, посох и малое архиерейское облачение.     

Тепло поблагодарив Первоиерархов, Митрополит Филарет взял слово.  

«Все мы сейчас являем собой живую икону Вселенского Православия. Нас собрала вместе Божественная литургия, которую совершили у фундамента древнейшего минского храма Предстоятели Поместных Православных Церквей и наш Святейший Патриарх Кирилл, Первосвятитель и Ангел Русской Церкви. Главное действующее лицо нашей встречи — Христос. Он есть и будет посреде нас. Перед Ним мы сегодня свидетельствуем о всеправославном единстве, — сказал Его Высокопреосвященство. — Верю, что никто не уйдет сегодня с Минского Замчища, не получив утешения. За Патриаршей Литургией каждый призван почувствовать биение сердца Вселенской Церкви. И каждый должен знать, что его собственное сердце в очах Бога весит не меньше, чем целый мир».

Затем все Главы Православных Церквей направились к фундаменту древнейшего минского храма для закладки памятной грамоты.

Фоторепортаж

***

006.jpg

29 июля 2013 года

Состоялась церемония закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси в основание древнейшего минского храма

29 июля 2013 года на Минском Замчище по завершении Божественной литургии состоялась  торжественная церемония закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси.

Местом для закладки грамоты был избран открытый в 1940-х годах фундамент каменной православной церкви XI века — древнейшего в Минске храма.

Грамоту подписали Предстоятели Поместных Православных Церквей, совершавшие богослужение на Замчище.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл огласил текст грамоты.

Первосвятитель выразил надежду, что древнейший храм Минска будет восстановлен.  

Святейший Патриарх Кирилл торжественно заложил капсулу с грамотой в каменный постамент, сооруженный в алтарной апсиде на месте престола храма.

Затем все Предстоятели поочередно засыпали капсулу песком, после чего постамент был покрыт каменной плитой с изображением креста.

Святейший Патриарх Кирилл окропил постамент святой водой.

***

007.jpg

29 июля 2013

Состоялась встреча Президентa Республики Беларусь с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей

29 июля 2013 года в Белом зале храма-памятника в честь Всех святых Президент Беларуси А.Г. Лукашенко встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, прибывшими в Минск для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Во встрече принимали участие Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор; Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II; Святейший Патриарх Сербский Ириней; Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II; Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва; Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон; митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний (Антиохийский Патриархат); Митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий (Элладская Православная Церковь); Митрополит Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь); архиепископ Прешовский Ростислав (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет; Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Митрополит Кишеневский и всея Молдовы Владимир; Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; епископат Белорусской Православной Церкви.

«Когда-то очень мудро отметил святитель Тихон Задонский: “Как огню свойственно согревать, воде орошать, свету просвещать, так вере живой свойственно обнаруживаться в добрых делах”. Эти слова не теряют своей актуальности и в наше время, чтобы противостоять бездуховности и бездумному потребительству, чтобы воспитывать достойных людей. И здесь огромный простор для деятельности как религиозных, так и государственных организаций», — сказал во время встречи Президент. А.Г. Лукашенко и отметил особую роль Русской Православной Церкви в поддержании мира и согласия в обществе, а также подчеркнул, что число верующих в Беларуси постоянно возрастает.

С ответным словом к Президенту Беларуси обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

От имени Первоиерархов Поместных Церквей белорусского лидера приветствовал Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор.

В дар Патриарху Кириллу Глава белорусского государства передал голограмму (объемное изображение) Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, выполненное на белорусском предприятии. В дар Предстоятелям Поместных Православных Церквей были преподнесены голограммы с изображением Жировичской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл преподнес белорусскому лидеру миниатюрное скульптурное изображение равноапостольного князя Владимира. Высокопреосвященный Митрополит Филарет вручил Президенту копию памятной грамоты, заложенной 29 июля после Патриаршей Литургии в фундамент древнейшего минского храма. 

Президент А.Г. Лукашенко, Патриарх Кирилл и Митрополит Филарет произвели также гашение памятной марки, выпущенной РУП «Белпочта» к 1025-летию Крещения Руси.

Фоторепортаж

***

008.jpg

29 июля 2013

Предстоятели Православных Церквей почтили память участников Великой Отечественной войны

28-29 июля 2013 года был совершен исторический визит в Минск Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, принимающих участие в торжествах 1025-летия Крещения Руси. 

Белорусскую столицу постили, в частности, Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор; Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II; Святейший Патриарх Сербский Ириней; Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II; Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва; Блаженнейший Митрополит Американский и Канадский Тихон. Свои делегации на торжества отправили Антиохийский Патриархат, Румынская, Элладская и Албанская Православные Церкви, а также Православная Церковь Чешских земель и Словакии.   

Одним из этапов визита стало возложение венка к обелиску на площади Победы.

Участие в церемонии принял Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

У монумента высоких гостей встретили представители государственных властей Республики Беларусь: заместитель Премьер-министра А.А. Тозик; председатель Минского городского исполнительного комитета Н.А. Ладутько; Уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко. Официальных лиц сопровождали военнослужащие роты почетного караула.  

«Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, всем усопшим рабом Твоим, вождем и воинам, на поле брани жизнь свою за веру и отечество положившим, и сотвори им вечную память», — возгласил клирик Минского Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Владимир Назаров. Сводный хор Свято-Духова собора исполнил «Вечную память».

К подножию обелиска лег венок, после чего каждый из глав церковных делегаций возложил к памятнику цветы от имени своей Церкви.

Фоторепортаж

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok