По материалам СМИ: Настоятельница женского монастыря в Толочине игумения Анфиса (Любчак) рассказала о миссии святых обителей

26 января 2024

top.jpgМолитва является одним из способов общения с Богом, и произнося ее искренне и от всей души, человек даже способен себя исцелить. Монастыри называют домом молитвы. Миссия каждой святой обители заключается в несении доброго, светлого слова Божьего и любви ко всему сущему. Настоятельница Свято-Покровского женского монастыря Анфиса, чьими стараниями обитель преобразилась, недавно получила премию Президента «За духовное возрождение». Она рассказала корреспондентам БЕЛТА, чем сейчас живет монастырь и для чего учить детей любви к миру.

Монастырь был основан при Свято-Покровском храме, который построили еще в 1604 году. Изначально церковь, которая в этом году отметит свое 420-летие, была православной, после - католической и униатской. И затем в годы различных исторических потрясений храм использовали под разные нужды. Однако богослужения здесь не прекращались практически никогда, рассказала матушка Анфиса о многовековой истории обители.

Во время Второй мировой войны, когда немецкие войска оккупировали Толочин, на колокольне устроили бойницу, где разместили пушку, а в здании нынешней воскресной школы располагался штаб СС. Бомбежки и стрельба повредили храм, но после Великой Победы пленные немцы его восстановили. Причиной, по которой германские солдаты старались максимально сберечь этот исторический объект, послужила легенда, что здесь в свое время побывал император Франции Наполеон, которого оккупанты уважали. Так благодаря Бонапарту церковь удалось тогда сохранить.

В советские годы жилое здание монастыря отдали под военкомат, а воскресную школу передали вневедомственной охране. Лишь в 2019 году это последнее здание вернули святой обители. В нем настоятельница с сестрами монастыря сделала ремонт, и теперь здесь светлые просторные помещения, где занимаются ребятишки.

Заодно монастырю передали и прилегающую территорию. В бывшем здании предварительного содержания обустроили пекарню, также построили церковную лавку, организовали спортивный уголок для детей - с качелями, куда мальчики и девочки регулярно приходят провести время. Позже сделали трапезную для паломников, туристов, всех, что приходит помолиться и приложиться к святым иконам.

«Когда я пришла сюда, состояние храма и жилого корпуса было в очень плохом состоянии. В церкви зимой выше двух градусов тепла температура не поднималась, а в жилом корпусе XVIII века постройки - выше 8. Сестры были вынуждены спать в верхней одежде, валенках. Прежде всего мы взялись за утепление зданий. Покровский храм пришлось буквально спасать, потому что у него начал раскрываться фундамент, а это означало, что скоро начнет разрушаться и сама церковь. С Божьей помощью нам удалось восстановить ее», - рассказала настоятельница.

Матушка Анфиса собирала множество архивных документов о Свято-Покровской церкви и монастыре, ей пришлось поездить по разным городам, найти и связать воедино потерявшиеся ниточки. Когда она обратилась в Министерство культуры, там даже не подозревали, что приход действует. Тогда приняли решение открыть республиканскую, а потом и областную программы по восстановлению храма.

Когда во время ремонта вскрывали полы в церкви, обнаружили, что под престолом в алтаре бьет целебный источник. Его вывели в часовню-криницу и часовню-купальню, где люди соответственно берут святую воду и окунаются. Говорят, что есть случаи исцеления, в том числе от ковида, который сильно подорвал здоровье сестер из монастыря.

«Это был непомерно трудный путь, но радость от восстановления храма, территории монастыря намного превышает всю тяжесть, которая была. Здесь сама Божья Матерь всем руководит. Сколько сотен лет она здесь, мы явно ощущаем ее покровительство и заботу. Некоторые говорят: "Матушка, вы взвалили на себя крест, который мужику не по силу". А я этого не ощущаю. У нас было два здания, а стало 14. И все делается с молитвой и Божьей помощью», - сказала матушка Анфиса.

Читать далее на сайте «БЕЛТА» по ссылке.

БЕЛТА/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok