По материалам СМИ: Корреспондент «Настаўніцкай газеты» побывала в единственной в Беларуси православной средней школе

10 января 2024

01.jpgВ канун Рождества Христова корреспондент «Настаўніцкай газеты» побывала в единственной в Беларуси православной средней школе при Свято-­Елисаветинском монастыре, которая в наступившем году отметит 10-летие, и узнала, в чем ее уникальность. А также поговорила с духовником обители протоиереем Андреем Лемешонком о самом главном в воспитании современных детей.

На высшем уровне

Еженедельно я исповедую сотни людей, — говорит отец Андрей, — и могу с уверенностью сказать, что многих жизненных трагедий можно было бы избежать, если бы дети с малых лет получали духовную закалку. Для этого и существует наша школа. Начинать воспитание в вере нужно как можно раньше, ведь дети — это маленькие деревца, еще не поврежденные злом. Большое дерево вылечить уже трудно, иногда приходится… и пилить.

02.jpg

Пока идут занятия и в коридорах школы тихо, рассматриваю выставку детских рисунков: дети много рисуют святых. Неудивительно, ведь их образы здесь повсюду, в школе икон множество — в классах, холлах.

— Многие из них были написаны взрослыми воспитанниками иконописной школы, — рассказывает директор школы “Ихвис” монахиня Ольга Антанович, которая руководит ей с самого открытия. — Изначально это здание было отведено под воскресную школу. Но со временем было принято смелое решение устроить здесь среднюю школу, чтобы здание служило детям не только по воскресеньям. Начинали мы в 2014 году с одного первого класса, тогда к нам пришли всего 15 детей… И вот скоро уже состоится первый выпуск. В год стараемся набирать по 2 параллели. Классы у нас небольшие — по 12—15 человек, всего в школе 140 учеников. Педагогов приводит Господь, и все они у нас замечательные, учителя-профессионалы.

То, что учреждению образования, которое успешно растет и развивается, уже десяток лет, а помощь оказывается на самом высшем уровне, не удивительно: у школы есть своя святая покровительница. Да какая! Преподобная Евфросиния Полоцкая — заступница белорусской земли, знаменитая просветительница. Кстати, она же и покровительница искусств, которыми с удовольствием занимаются дети. Они играют на гитаре, фортепиано, поют в вокальных ансамблях школы, трудятся в монастырских мастерских. Вообще, творческий труд, как подчеркивают здесь, очень угоден Господу, ведь Он сам — Творец. А детей здесь воспитывают именно по образу Божьему.

— Мы много занимаемся с детьми разными видами творчества, это наша особенность, — говорит директор. — Они поют и танцуют с самого раннего возраста. У нас даже сформировался такой, можно сказать, творческий костяк педагогов — музыкант, хореограф и театрал, которые занимаются организацией праздников, концертов, спектаклей, обычно на Пасху, Рождество, Покров Божьей Матери. Также всегда готовим программу ко Дню Победы, мы очень почитаем этот день.

…Тишина, какая-то невидимая благодать, отсутствие суеты даже на переменах — отличительная особенность этой школы. Помимо уроков, дети постоянно заняты во множестве проектов. Правда, сейчас в школе своеоб­разная передышка. Совсем недавно здесь впервые прошли “Елисаветинские чтения” — духовно-просветительская конференция, посвященная преподобномученице святой княгине Елисавете. На конференцию приехали гости из Пскова, Мос­квы. Дети, их родители и учителя готовили выступления, посвященные жизни и деятельности святой Елисаветы, состоялись творческие мастер-классы, благотворительная ярмарка, старшеклассники проводили для младших школьников экскурсии “По страницам жизни матушки Елисаветы”. К 7 января (не раньше!) в школе устанавливают елку. В этом году праздник пройдет в новом формате: обычно дети готовят концертную программу либо спектакль, а в этот раз старшеклассники организуют веселый квест для младших детей и праздничный утренник. А после сос­тоится “Колядный вечер” для старших детей.

03.jpg

Каждый школьный день в школе начинается с молитвы, затем проводятся занятия и продленка. Дети, независимо от возраста, могут находиться здесь до вечера, так что каждый находит себе кружок или занятия по душе. Много внимания уделяется спортивному направлению (теннис, баскетбол, футбол), хореографии. Зимой в парке возле обители заливают каток. В свободное от учебы время для детей организуют экскурсии по святым местам, паломнические поездки.

— Стараемся не “закисать” — больше путешествовать, узнавать, смотреть, — говорит директор монахиня Ольга. — Вообще, мы во многом как первопроходцы, в том числе и в своем деле. Каждый год у нас не похож на предыдущий: вместе с детьми переживали первый переход в 5 класс, вместе впервые сдавали экзамены. Думаю, когда один раз пройдем весь путь — с 1 по 11 класс, станет немного легче.

Читать продолжение статьи на сайте «Настаўніцкай газеты» 

nastgaz.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok