Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 5-летия со дня образования Молодечненской епархии

10 декабря 2019

top.jpg10 декабря 2019 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил с архипастырским визитом город Молодечно, где возглавил торжества по случаю 5-летия со дня образования Молодечненской епархии.

Торжественные мероприятия начались с благодарственного молебна в криптовом храме святых Царственных страстотерпцев строящегося Успенского кафедрального собора города Молодечно. Молебен совершил секретарь Молодечненской епархии протоиерей Виталий Богданёнок в сослужении благочинных епархии. За богослужением молились: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, представители городских властей, приглашённые гости торжеств и прихожане собора. По завершении молебна Патриарший Экзарх всея Беларуси на память о посещении соборного храма и в связи с 5-летием образования епархии подарил собору икону Рождества Христова. После этого владыка Экзарх вознёс благодарственную молитву и обратился со словами приветствия и назидания к верующим. Затем митрополит Павел, епископы Павел и Антоний осмотрели верхний храм собора, где сейчас завершаются строительные работы.

В продолжение дня архипастыри посетили Молодечненское епархиальное управление. Митрополит Павел совершил освящение недавно обустроенного Епархиального дома.

Далее участники праздничных мероприятий направились в Молодечненский государственный музыкальный колледж имени М.К. Огинского. У входа в учебное заведение владыку Экзарха и Преосвященных епископов Вениамина, Павла и Антония встретили: председатель Молодечненского районного исполнительного комитета Юрий Николаевич Горлов и директор музыкального колледжа, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Григорий Семёнович Сороко. Осмотрев фотовыставку, посвящённую пятилетней истории Молодечненской епархии, гости колледжа проследовали в актовый зал, где состоялась официальная часть торжеств.  

Вначале собравшихся приветствовал епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, который сердечно поблагодарил Патриаршего Экзарха и всех прибывших на празднование 5-летия епархии.

С приветственным словом к организаторам и участникам торжеств обратился и митрополит Павел, который отметил, что Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2014 году было принято мудрое решение о разукрупнении Минской епархии. Сегодня для каждого из нас совершенно очевидно, что принятое решение принесло обильные плоды в устроении церковной жизни, проповеди Евангелия, просвещении людей светом Христовой Истины. «Чем больше корней у дерева, тем крепче оно стоит, так и в церковной жизни. Чем больше епархий, монастырей и приходов, тем крепче Церковь Христова», — отметил владыка Экзарх и пожелал Молодечненской епархии процветания, а всем присутствующим — Божией помощи в созидательных трудах во славу Церкви и на благо Отечества.

Затем слово было предоставлено председателю райисполкома Юрию Горлову. Юрий Николаевич тепло поздравил всех со знаменательной годовщиной, выразил удовлетворение конструктивным соработничеством Молодечненской епархии с районной администрацией и вручил епископу Павлу почётную грамоту райисполкома.

Завершились торжества концертом симфонической музыки.  

Church.by 

Фоторепортаж