Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь на тему «Семья – основа патриотического воспитания личности»

30 сентября 2023

top.jpgПатриарший Экзарх всея Беларуси 29 сентября 2023 года принял участие в заседании Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь на тему «Семья – основа патриотического воспитания личности». Мероприятие прошло на базе государственного предприятия «Минсктранс» под председательством Заместителя Главы Администрации Президента Игоря Луцкого, председателя координационного совета.

Выступающими был затронут широкий спектр тем, связанных с семейной проблематикой: изменения в структуре белорусской семьи, проблема снижения рождаемости детей, вопросы, связанные с формированием культуры семейного досуга, корпоративной, медицинской и социальной поддержкой семей и многие другие. Участниками было высказано мнение о важности привлечения Церкви, ресурсов общественности и нанимателей к решению задач, связанных с государственной семейной политикой, формированием в сознании соотечественников ориентира крепкой, полноценной семьи, как союза мужчины и женщины, как благоприятной среды для воспитания детей в патриотической системе ценностей.

Дискуссию вызвал среди участников вопрос о том, каким образом стоит реагировать на порой настораживающие явления в части отношения современной молодежи и подростков к традиционным ценностным ориентирам, Отечеству, насколько эффективным является метод запретов и ограничений. В качестве целесообразной была озвучена необходимость широкой общественной работы с подрастающим поколением, с семьей в целом.

В своем выступлении Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин акцентировал внимание не том, что жизнь человека начинается в семье, а его будущее формируется на уровне самых первых чувств и переживаний. Когда ребенок научится в семье любить мать, отца, близких родственников, то дальше он сможет распространить свою любовь и на других людей, и в целом на родную землю. Владыка Вениамин также обратил внимание присутствующих на необходимость всестороннего созидательного влияния на подрастающее поколение в целях нравственного воспитания, формирования достойного отношения к своему Отечеству, в противовес повестке, транслируемой современной массовой культурой в сети интернет и навязываемой чуждой нашему народу системе ценностей. Для этого необходимы совместные усилия всего общества и государства в целом.

В качестве докладчиков на заседании совета также выступили: Боброва Анастасия Григорьевна  (руководитель Центра человеческого развития и демографии ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси»), Ковальков Валерий Валерьевич  (заместитель Министра труда и социальной защиты населения), Дзюбенко ОлегАнатольевич  (генеральный директор ГП «Минсктранс»), Кадлубай Александр Владимирович (заместитель Министра образования Республики Беларусь), Васильев Сергей Алексеевич (директор республиканского научно- практического центра «Мать и дитя»), Громада Валерий Иванович (первый заместитель министра культуры Республики Беларусь), Мысливец Николай Леонтьевич  (директор Института социологии НАН Беларуси).

По итогам заседания Координационным советом подготовлен проект решения в целях обеспечения на межведомственном уровне согласованной работы по реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 - 2025 годы, а также укрепления в общественном сознании значимости института семьи как основы патриотического воспитания населения. Проект решения после сбора замечаний и предложений по существу будет доработан и принят к исполнению.

Фото: БЕЛТА

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok