Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжествах по случаю 444-летия явления Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана

21 июля 2023

top.jpg20-21 июля 2023 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), молитвенные торжества в столице Татарстана возглавили Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

20 июля 2023 года, в канун празднования, архиереи возглавили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Утром 21 июля в Благовещенском соборе Казанского кремля перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери был совершен молебен Божией Матери, который возглавили глава Cреднеазиатского митрополичьего округа Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После молебна глава Среднеазиатского митрополичьего округа, глава Белорусского Экзархата и глава Татарстанской митрополии приняли участие в крестном ходе вместе с архипастырями Русской Церкви, прибывшими в Казань на церковные торжества, священнослужителями Казанской епархии, жителями столицы Татарстана и паломниками из разных регионов России.

Казанская икона Божией Матери была торжественно внесена в воссозданный и освящённый ровно два года назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Казанский собор. После принесения святыни на место её обретения в Казанском соборе началась Божественная литургия.

В праздничном богослужении приняли участие иерархи Русской Православной Церкви: Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, Митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Архипастырям сослужили наместники и настоятели монастырей, благочинные церковных округов Казанской епархии, а также прибывшие с архиереями в Казань клирики.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

За Литургией молились монашествующие Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

Праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз», на портале «Православие в Татарстане» и в социальной сети «ВКонтакте».

Проповедь перед причастием произнёс архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

После Литургии архипастыри и священнослужители совершили славление Божией Матери перед Её чтимым Казанским образом.

Собравшиеся возложили цветы к могиле митрополита Феофана (Ашуркова), потрудившегося над воссозданием Казанского собора. На месте упокоения приснопамятного главы Татарстанской митрополии была совершена заупокойная лития.

Для прихожан и паломников обители была организована праздничная трапеза. Угощения для участников приготовили сотрудники и добровольцы Раифского Богородицкого монастыря.

Также на территории Казанской Богородицкой обители была организована работа творческих мастерских, состоялось открытие выставки, посвященной традициям милосердия в России. Культурно-просветительские и благотворительные мероприятия проходят в рамках фестиваля «Дни Белого цветка».

Казанская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж

Фоторепортаж