Митрополит Павел: Молюсь о белорусских врачах и их пациентах

25 марта 2020

top.jpg25 марта 2020 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Минский городской клинический онкологический диспансер.

Во встрече с Патриаршим Экзархом приняли участие: заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Леонидовна Богдан, председатель комитета по здравоохранению Миногорисполкома Сергей Семенович Малышко, главный врач Минского городского клинического онкодиспансера Виктор Александрович Кондратович, заместитель главного врача по медицинской части Светлана Николаевна Сиренко и сотрудники диспансера.

Со стороны Белорусской Православной Церкви во встрече приняли участие: председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Кирилл Шолков и председатель Синодального информационного отдела протоиерей Сергий Лепин.

Митрополит Павел и медработники проследовали в больничную часовню в честь иконы Божией Матери «Всецарица», где владыка Экзарх вознес молитву об избавлении от коронавирусной инфекции и обратился к врачам со словом назидания, поддержки и благодарности, а затем окропил всех присутствующих святой водой.

Патриарший Экзарх подчеркнул, что в эти дни вся наша Церковь сугубо молится Господу о докторах, медработниках и о всех болящих. Митрополит Павел сердечно поблагодарил всех врачей за их самоотверженный труд и пожелал им мужества, стойкости, крепости и бодрости духа, а заболевшим людям — скорейшего выздоровления.

В дар от Белорусской Православной Церкви докторам были преподнесены иконы Божией Матери «Всецарица» и праведного врача-страстотерпца Евгения Боткина.

После этого митрополит Павел посетил и освятил новый медицинский корпус, который в ближайшее время будет открыт для приема больных, а затем пообщался с медицинским персоналом и пожелал им обильной помощи Божией в благородном служении людям.

Church.by

Фоторепортаж