Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь дня памяти святителя Кирилла Туровского

11 мая 2016

top.jpg11 мая 2016 года, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, прибыл в город Туров и возглавил торжества.

Божественная литургия была совершена в павильоне над фундаментом древнего кафедрального собора, который был разрушен землетрясением в XIII веке.

Патриаршему Экзарху сослужили: митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. 

Архипастырям сослужили клирики Туровской епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали и молились: начальник отдела по делам религий, национальностей и молодежной политики Гомельского облисполкома Дмитрий Алексеевич Чумаков, председатель Житковичского районного исполнительного комитета Дмитрий Степанович Гайкевич, председатель Житковичского районного Совета депутатов Нина Николаевна Романович, председатель Туровского городского исполнительного комитета Сергей Александрович Скоропатский, начальник Мозырского пограничного отряда полковник Олег Анатольевич Эйбатов и другие официальные гости и представители районов, входящих в каноническую территорию Туровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор Михайловского кафедрального собора города Мозыря под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Михайловского кафедрального собора города Мозыря иерей Анатолий Малина.

После торжественного богослужения все участники торжеств проследовали к памятнику святителю Кириллу Туровскому и совершили славление святителю Кириллу. Патриарший Экзарх поздравил духовенство и благочестивых паломников с праздником и обратился ко всем со словом назидания, а затем состоялся праздничный концерт.

Church.by

Фоторепортаж