Патриарший Экзарх возглавил соборное архиерейское богослужение в Софийском соборе города Полоцка

24 февраля 2019

top.jpg24 февраля 2019 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Софийском соборе города Полоцка. 

Богослужение было приурочено к торжествам по случаю празднования 180-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года. 

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископы: Пинский и Лунинецкий Стефан, Новогрудский и Слонимский Гурий, Полоцкий и Глубокский Феодосий, Могилевский и Мстиславский Софроний, епископы: Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий, Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архипастырям сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, приглашенные гости в священном сане и клирики Полоцкой епархии. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Богоявленского собора города Полоцка под управлением Марии Скобей. 

На богослужении присутствовал и молился заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Петр Мефодьевич Петкевич.   

По запричастном стихе епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии, огласил послание митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви в связи со 180-летием Полоцкого церковного Собора 1839 года.

По заамвонной молитве владыка Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители вознесли благодарственные молитвы ко Господу.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх поблагодарил прибывших архипастырей, поздравил духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания. 

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем прихожанам на молитвенную память владыка Павел вручил иконки святой блаженной Валентины Минской.

По завершении  богослужения митрополит Павел и все участники торжеств направились в Полоцкий государственный университет, где ректор университета Дмитрий Николаевич Лазовский провел для прибывших ознакомительную экскурсию. Далее в актовом зале учебного заведения состоялся торжественный акт,  приуроченный к 180-летию Полоцкого Собора 1839 года, а затем — праздничный концерт.

Church.by

Фоторепортаж