Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество Никольского храма микрорайона Сокол города Минска

19 декабря 2023

top.jpg19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Никольском храме микрорайона Сокол города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинный 6-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святителя Николая протоиерей Сергий Комлик; настоятель прихода храма праведной Софии Слуцкой города Минска протоиерей Анатолий Мозолевский; настоятель прихода Богоявленского храма города Минска протоиерей Владимир Герасименко; председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви, клирик прихода иерей Александр Насеко. 

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Комлик. 

После сугубой ектении Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Насеко. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом и славление святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. 

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и с 20-летием освящения храма.

Затем архипастырь обратился к молящимся со словом назидания. 

В связи со знаменательной датой в дар приходу была преподнесена копия Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

Затем с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему Владыке обратился настоятель храма протоиерей Сергий Комлик, в котором поздравил его с праздником и на молитвенную память подарил икону Божией Матери. 

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж