Патриарший Экзарх совершил Литургию в Александро-Невском храме города Минска и посетил столичную школу № 10

08 января 2015

top.jpg8 января 2015 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, попразднство Рождества Христова, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич и клирики Александро-Невского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Сергея Смольского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Павел Боянков.

Митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан храма с Рождеством Христовым и обратился к собравшимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх напомнил, что смысл жизни человека заключается не только в земном существовании. Все наши мысли и дела должны быть направлены к Небесному Царству, и это может быть достигнуто через стяжание святости при исполнении заповедей Божиих. Великое Таинство Боговоплощения свидетельствует о том, что Господь всегда с нами, потому что ради нас и ради нашего спасения Он пришел на землю.

Митрополит Павел пожелал, чтобы радость о спасении всегда пребывала в наших сердцах и в нашем сознании.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После богослужения Патриарший Экзарх посетил среднюю школу № 10 города Минска. Митрополита Павла встретила директор школы Алла Владимировна Насевич. Пообщавшись с преподавателями, Патриарший Экзарх посетил актовый зал школы, где состоялся рождественский концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы при Александро-Невском приходе города Минска. После концерта митрополит Павел сердечно поблагодарил детей, обратился ко всем собравшимся со словом назидания и преподал архипастырское благословение. Всем детям Патриарший Экзарх вручил сладкие рождественские подарки.

Church.by

Фоторепортаж