Патриарший Экзарх принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

09 января 2024

top.jpg9 января 2024 года во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства, а также премии «Белорусский спортивный Олимп». 

Участие в церемонии принял Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

В зале присутствовали священнослужители Белорусской Православной Церкви, руководители и сотрудники министерств и ведомств, парламентарии, представители научной и творческой интеллигенции.   

Открывая торжественное мероприятие, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил: «Как и раньше в эти светлые праздничные дни, мы встречаемся, чтобы поблагодарить людей, которые самоотверженно служат своему народу и стране. Мы подводим итоги культурной и духовной жизни минувшего года. Он привел на эту сцену необыкновенно талантливых, чутких, искренне преданных своему делу белорусов. В том числе благодаря им мы достигли поставленных целей Года мира и созидания. Тем самым стали духовно сильнее и еще увереннее».

002.jpg

В числе лауреатов – игумения Анфиса (Любчак), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря города Толочина Витебской епархии Белорусской Православной Церкви. Высокое общественное признание игумения Анфиса получила за активную общественную деятельность в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи, а также за усердные труды по возрождению Свято-Покровского монастыря города Толочина — памятника духовного и историко-культурного наследия Республики Беларусь.

«В этот святой вечер попразднства Рождества Христова вручены высокие награды людям, которые самоотверженно, с любовью к ближним и к Отечеству нашему совершают свой труд по различным направлениями жизни общества, – сказал в приветственном слове Предстоятель Белорусской Православной Церкви. – Люди вдохновленные, люди которые любят свое дело, некоторые из многих, кто трудится на родной земле. Поздравляя вас с высокими наградами, хочется пожелать, чтобы и дальше вы служили добрым примером и вдохновляли других людей на эти важные труды».

 *** 

Премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» учреждена в 1997 году по инициативе Белорусской Православной Церкви.

Ежегодно премия присуждается за выдающиеся произведения литературы и искусства и (или) активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

На соискание премии могут выдвигаться деятели культуры, литературы, искусства, архитектуры, здравоохранения, образования, науки, социальной защиты, средств массовой информации, приемные родители, опекуны, священнослужители, другие лица, а также авторские, творческие и иные коллективы работников.

Материалы по теме:

  • Игуменья потратила более 10 лет на восстановление древнего храма – теперь это целый комплекс. Репортаж СТВ 

 Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь/Сhurch.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok