Патриарший Экзарх прибыл с официальным архипастырским визитом в Пинскую епархию

13 сентября 2014


13 сентября 2014 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел прибыл с официальным архипастырским визитом в Пинскую епархию.

Владыка Экзарх в сопровождении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана посетил Варваринский кафедральный собор города Пинска. Митрополита Павла встречали многочисленные прихожане, учащиеся воскресной школы дети и члены молодёжного братства в честь преподобномученика Макария, игумена Пинского.

Пообщавшись с духовенством и прихожанами собора, Патриарший Экзарх подарил приходу образ святителя Кирилла епископа Туровского. От лица всех прихожан и духовенства с приветственным словом к Митрополиту Павлу обратился настоятель собора, секретарь Пинского епархиального управления протоиерей Константин Балакай. Отец настоятель поблагодарил Патриаршего Экзарха за архипастырский визит и преподнёс Его Высокопреосвященству икону святой великомученицы Варвары.

Патриарший Экзарх благословил всех прихожан и вручил им иконочки с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После этого митрополит Павел в сопровождении архиепископа Стефана посетил строящийся храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городском парке Пинска. Этот храм находится на месте древнего мужского монастыря. Согласно древнему преданию, монастырь был основан в 11 веке в пригороде Пинска «местечко Леща» святым равноапостольным князем Владимиром, и первая церковь в нем была освящена в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Патриарший Экзарх ознакомился с ходом работ по строительству храма, а также посетил нижний храм в честь святого равноапостольного князя Владимира. Митрополит Павел поблагодарил настоятеля прихода протоиерея Георгия Мацкевича и всех его помощников за труды, пожелал им помощи Божией в скорейшем завершении строительства и крепости сил духовных и телесных.

Митрополит Павел и архиепископ Стефан обратились к верующим с вопросом, в честь кого они хотят освятить нижний храм. Единодушно и единогласно было принято решение о его освящении в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Это решение было принято в связи с тем, что именно на этом месте сам князь Владимир основал храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который был уничтожен в годы безбожного лихолетия.

Пообщавшись с духовенством и прихожанами храма Патриарший Экзарх подарил приходу образ святителя Кирилла епископа Туровского. От лица всех прихожан с словом благодарности Патриаршему Экзарху обратился настоятель строящегося храма. Протоиерей Георгий поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за архипастырский визит и преподнес ему образ Казанской иконы Божией Матери. Патриарший Экзарх благословил всех прихожан и вручил им иконочки с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот же день митрополит Павел в сопровождении архиепископа Стефана посетил Пинское епархиальное управление и женский Варваринский монастырь и ознакомился с условиями работы сотрудников управления и насельниц монастыря.

В субботу вечером, в канун недели 14-й по Пятидесятнице и празднования церковного новолетия,  Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел  и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан совершили всенощное бдение в храме Воскресения Словущего города Пинска. Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин) и духовенство города Пинска.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Елены Савко.

По окончании всенощного бдения Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам храма с назидательным словом.

Митрополит Павел напомнил о том, что Господь Бог сотворил человека по образу своему и по подобию. Каждый человек имеет в себе образ Божий и должен в земной жизни стремиться насколько возможно достичь подобие Бога. Конечно, мы никогда не сможем стать богами, но процесс богоуподобления есть вечный процесс, который начинается на земле и будет продолжатся в вечности. Процесс духовно-нравственного совершенствования как правило начинается в храме Божием через купель крещения и миропомазание. Именно в храме Божием человек начинает причащаться и ощущать Благодать Святого Духа. А Господь через Святые Таинства подаёт верующим людям всё необходимое для жизни земной и подаёт залог вечной жизни.

Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с церковным новолетием и пожелал Божьего благословения, крепкого здоровья, крепости сил духовных и телесных.

К Митрополиту Павлу с приветственным словом обратился архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Владыка Стефан поблагодарил Патриаршего Экзарха за оказанное Пинской епархии внимание и архипастырский визит и подарил Высокопреосвященному Владыке образ Христа Спасителя.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2