Патриарший Экзарх и Министр здравоохранения посетили столичный Дом ребенка № 1

10 января 2024

top.jpg10 января 2024 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич посетили столичный Дом ребёнка №1, где приняли участие в праздничном утреннике и поздравили малышей и коллектив с Рождеством Христовым. 

Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики — единственное в Минске учреждение, где оказывается стационарная и амбулаторная паллиативная помощь детям.

Встреча с детьми, персоналом учреждения и главным врачом Татьяной Мустайкиной началась с молебна. Его Высокопреосвященству сослужил исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви иерей Роман Артёмов. Диаконский чин совершил диакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил хор православной молодежи при Братстве святого апостола Иоанна Богослова под управлением регента Марии Клочко.

После пения тропаря праздника и небольшого концерта, подготовленного воспитанниками Дома ребенка, гости вручили детям подарки, собранные в ходе благотворительной акции.

Личное общение глав Белорусской Православной Церкви и Министра здравоохранения с маленькими пациентами и медперсоналом – финальная часть благотворительной акции «В ожидании Рождественских чудес». В рамках акции, начиная с ноября, проходил сбор подарков для детей в хосписах и для маленьких пациентов паллиативных палат. Акцию восьмой год подряд проводило добровольческое движение прихода минского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

«Делать добрые дела в дни празднования Рождества Христова в Благодарность Богу за Его пришествие в мир является давней традицией. И для нас должно быть естественным посещение медицинских и социальных учреждений, чтобы делиться радостью Рождества Христова, проявлять свои любовь, понимание и оказывать поддержку другим людям, которые находятся в иных условиях жизни. На делах милосердия и зиждется общество», – отметил владыка Экзарх в интервью журналистам.

Врачам, медицинским сестрам и всему персоналу Дома ребенка Митрополит Вениамин пожелал, чтобы божественная благодать содействовала в их служении, а дети получали заботу и поддержку, в которых нуждаются.  

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж