Патриарший Экзарх: Церковь — это место встречи людей различных убеждений, политических взглядов

02 ноября 2020

top.jpgСлова и действия священнослужителей не должны оказывать разделяющее воздействие на общество. Об этом в беседе с журналистами заявил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня митрополит Вениамин в первый раз лично встречался с Александром Лукашенко для обстоятельной, подробной беседы о многих аспектах развития церкви, общества и государства.

— Мы эти вопросы обсуждали, обменивались мнениями, выстраивали планы на будущее: как и что можно сделать для Беларуси во благо нашего народа и решения тех вопросов, которые сейчас предъявляет современная жизнь, — отметил он.

По его словам, во время беседы обсуждались изменения, происходящие в современном мире, и их влияние на белорусское общество.

— Говорили о ситуации, связанной и с ковидом, и с протестными акциями. Старались судить с разных сторон, чтобы учитывать различные мнения и понять, почему возникает нынешняя ситуация в Беларуси и каков дальнейший путь нашего Отечества, чтобы сохранить мир, согласие, суверенитет, — рассказал владыка Вениамин. — Касались и отношений с Россией и западными странами. Говорили о том, что важно сохранять мир, внешний баланс, чтобы страна была суверенной и развивалась самостоятельно.

По просьбе журналистов митрополит высказал свое мнение по поводу отдельных случаев, когда священнослужители, общаясь с прихожанами, дают резкие оценки общественно-политическим событиям.

— Каждый человек, гражданин нашего Отечества имеет право на свою позицию, и это предусмотрено соответствующими нормами права и церковными законами. Но вместе с тем мы должны понимать, когда и как выразить свою позицию. И мы, священнослужители, будем помнить, что Церковь — это место встречи людей различных убеждений, политических взглядов. Важно, чтобы в Церкви человек чувствовал себя в доме Отца своего Небесного и чтобы какие-то слова, действия священнослужителя не оказывали разделяющего воздействия на наше общество, — подчеркнул владыка Вениамин.

БелТА / Church.by